Рекламный баннер

Братчане прикоснулись к эпохе Александра Невского

В воскресенье, 4 апреля, в музее «Ангарская деревня» братчане познакомились с эпохой Александра Невского. Событие было приурочено к дате победоносного сражения на льду Чудского озера. 5 апреля 1242 года Александр Невский разгромил немцев и эстонцев в Ледовом побоище. В память о полководце представители Братской Епархии и клуба исторической реконструкции «Двор Ворона» приготовили для братчан культурную программу

Рекламный баннер

Основные победы Александр Невский одержал в молодости. Во время Невской битвы ему было от силы 20, а во время Ледового побоища — 22 года. За всю свою жизнь он не проиграл ни единого сражения. Благодаря чему прославился как талантливый политик, дипломат, военачальник. А после смерти был канонизирован как благоверный князь.

Андрей ЧЕСНОКОВ, настоятель храма Рождества Христова: «Уже лет семь или восемь у нас в храме Рождества Христова на улице Мира есть частица мощей святого Александра Невского и страстотерпцев Бориса и Глеба. Мощевик и иконы всегда находятся в храме Рождества Христова, но сегодня мы привезли их в "Ангарскую деревню". Этот год — год 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, и мы чтим его память вот таким мероприятием, которое назвали "Александр Невский. Прикосновение к эпохе"».

Создать антураж и прикоснуться к истории через предметы того времени помог исторический клуб «Двор ворона».

Алексей ОБУХОВ, руководитель клуба исторической реконструкции «Двор Ворона»: «Возникла идея попробовать. Новые начинания — всегда хорошо. Возможно, у нас в городе появятся реконструкторы XIII века. Мы со своей стороны приготовили мини-выставку вооружения и костюмов как XI века, так и кое-какие элементы мы всё-таки смогли найти на век XIII и попробуем это показать».

Неотъемлемая часть средневековых образов — военная экипировка. «Дом ворона» представил модели арбалета, копья, датской секиры с тонким лезвием и булавы. К слову, оружие во времена рыцарей вовсе не было тяжёлым.

Алексей ОБУХОВ, руководитель клуба исторической реконструкции «Двор Ворона»: «Опять же, стереотипное представление, что булава — это что-то огромное и тяжёлое. 300 граммов. Но при этом она сделана так, что любой удар приходится на один из острых углов».

Каково оружие, таковы и доспехи. В XIII веке создали водяной молот, и люди научились равномерно ковать железо. Благодаря этому появилась кольчуга из металлических пластин.

Алексей ОБУХОВ, руководитель клуба исторической реконструкции «Двор Ворона»: «Шлем пехотный, хотя его и рыцари носили. Если мы его надеваем, у меня прикрыты плечи, я спокойно вижу, что происходит вокруг меня. В то же время лицо защищено от рубящих ударов».

Полноценно погрузиться во времена средневековья помогла ещё одна задумка организаторов — это лучный тир. Лук и стрелы придумали до нашей эры, но они долгое время оставались основным видом оружия.

Для тех, кто впервые взял в руки тетиву и стрелы, участники клуба помогли совладать с руками и правильным положением корпуса. Известно, что профессиональные лучники имели характерное искривление позвоночника. Такой эксперимент братского клуба исторической реконструкции привлёк сотню участников.

Владислав БАРАНОВ, участник мероприятия «Александр Невский. Прикосновение к эпохе»: «Мне нравятся эти постройки без единого гвоздя, стрелы, метание. Хочу быть ближе к этому, знать, что было раньше».

Средневековые образы глазами современного человека причудливы и разнообразны. Но каждая деталь в них продумана до мелочей. А главное — не было ничего лишнего, только то, что помогало воинам побеждать.

 

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 05.04.2021 22:33:31
    Тот ещё святой- брата родного убил, восстание, которое тот поднял против захватчиков-утопил в крови ... Сам был беклярпеком Золотой Орды - собирал дань и жестоко карал единоверцев за сопротивление.... Две рядовые стычки превратили в эпические сражения....
    Лучше Шнура и не скажешь:-"Любит наш народ всякое.... Всякое.... любит наш народ! "

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций