Рекламный баннер

В Братске открылась регистрация на площадки «Тотального диктанта»

Событие, которые ждали все любители русского языка — стала известна дата проведения «Тотального диктанта». На каких площадках будут ждать тех, кто хочет проверить свою грамотность?

Рекламный баннер

Писать грамотно — это модно! Таков девиз «Тотального диктанта». Братск примет участие в международной акции уже в восьмой раз. 10 апреля в 13:00 на шести площадках города ждут всех желающих. Местом написания традиционно станут библиотеки и администрация Братска. Чтобы стать участником диктанта, необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте мероприятия. В этом году количество мест ограничен, а регистрация участников уже началась.

Оксана КРАПОТИНА, главный методист Централизованной библиотечной системы Братска: «Организаторы говорят о том, что нужно на "Тотальный диктант" прийти всё-таки с носовыми платками, потому что текст очень эмоциональный. И читать, и писать без слёз его будет невозможно».

Текст, который под диктовку напишут участники со всего мира, — личная и трогательная история. В этом году читать его будут не только опытные филологи, но и два узнаваемых в Братске человека. В здании мэрии «диктатором» будет Михаил Ермаченко, заведующий отделением анестезиологии-реанимации Детской городской больницы и редактор журнала «Литературная гостиная». А в Досуговом центре Центральной городской библиотеки имени Черемных текст зачитает Денис Медовщиков, корреспондент и шеф-редактор отдела новостей Братской Студии Телевидения.

Денис МЕДОВЩИКОВ, корреспондент и шеф-редактор отдела новостей БСТ: «Автором текста "Тотального диктанта" 2021 года стал Дмитрий Глуховский. Многим он известен по таким произведениям как "Метро 2033" и "Метро 2034". Организаторы акции попросили его написать нечто подобное — фантастичное, апокалиптичное, но он решил поступить иначе, и текст, который мы будем диктовать, а те, кто пришёл писать диктант, будут его писать, вдохновлён личными переживаниями автора. Поэтому говорят, что история получилась очень эмоциональная, но нужно быть предельно внимательными и не поддаваться эмоциям, а помнить, что русский язык — это, в первую очередь, грамматика и правила».

Проверить свои знания русского языка можно будет и не выходя из дома. Как это сделать, смотрите на сайте «Тотального диктанта».

 

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций