Рекламный баннер

Власти опровергли приостановку поставок сахара в магазины

Власти опровергли приостановку поставок сахара в магазины
vesti.ru
Рекламный баннер

Поставки сахара полностью обеспечивают потребности российского рынка и дефицит не будет, заявили в Минсельхозе и Минпромторге, комментируя сообщения о приостановке поставок сахара в розницу, пишут Вести.

Газета "Известия" 1 апреля сообщила о приостановке поставок сахара в торговые сети. Якобы заводы не хотят поставлять сахар по фиксированной цене в 36 рублей за 1 кг. Сахарозаводчики начнут отгрузку в розницу только при получении субсидий с 1 апреля в размере 5 рублей за 1 кг.

"Участники соглашений о стабилизации цен на сахар, занимающие порядка 100% рынка, выполняют свои обязательства и отгружают продукцию в объемах, полностью обеспечивающих потребности внутреннего рынка", – отмечается в комментарии Минсельхоза.

Сахарные заводы, подписавшие соглашение, "выразили готовность заключить контракты для прямых поставок в торговые сети" в обмен на субсидию. Это поможет снизить издержки. Минсельхоз и Минпромторг оценивают текущую ситуацию на рынке сахара как стабильную и не ожидают возникновения дефицита.

В Минпромторге рассчитывают," что производители будут соблюдать условия соглашений по ценам на белый сахар-песок и подсолнечное масло и обеспечат своевременные поставки продукции".

"С 1 апреля "декабрьские" соглашения считаются пролонгированными, если участники не заявляют о выходе из них", – пояснили в Минпромторге.

Правительство РФ осуществляет регулирование цен на продукты таким образом, чтобы это не привело к товарным перекосам, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник 30 марта. Он отметил, что правительство производит все необходимые действия для исполнения поручения президента России для предотвращения к каким-либо товарным перекосам во всей товарно-продуктовой цепочке. Также Песков добавил, что это достаточно филигранный процесс.

В декабре прошлого года правительством России был принят комплекс мер из-за роста цен на продовольствие. Также было заключено соглашение о стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар отечественного производства. Данные соглашения действуют до 1 апреля текущего года и фиксируют розничные и оптовые цены. В рознице цена на сахар составляет 46 рублей за килограмм, в опте – 36 рублей. Розничная цена подсолнечного масла – 110 рублей за литр, оптовая – 95 руб.

Вести
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций