Рекламный баннер

РУСАЛ за 10 лет направил более 1 млрд долларов в экологические проекты

Один из крупнейших в мире производителей алюминия вложил в природоохранные проекты более 1 млрд долларов в период 2011-2020 гг.

РУСАЛ за 10 лет направил более 1 млрд долларов в экологические проекты
Рекламный баннер

Модернизация началась по инициативе основателя РУСАЛа Олега Дерипаски. Благодаря последовательно реализуемым экологическим мероприятиям за последние 10 лет объём выбросов предприятий компании сократился почти на 20 %, сбросы промышленных сточных вод снизились более чем в два раза, при этом потребление пресной воды сократилось на треть.

Таких показателей удалось достичь благодаря внедрению современных наилучших доступных производственных и природоохранных технологий в рамках модернизации и развития действующего производства. В 2020 году компания продолжила работать над достижением стратегических экологических целей. Так, в прошлом году технология «ЭкоСодерберг» на 100 % была внедрена на Красноярском алюминиевом заводе и продолжаются работы по её внедрению на предприятиях в Братске, Шелехове и Новокузнецке. Перешёл в стадию тиражирования опытный участок электролизёров, работающих на обожжённых анодах, на Новокузнецком алюминиевом заводе. Кроме того, на НкАЗе, БрАЗе и ИркАЗе ведётся модернизация существующих газоочистных установок с внедрением современных и более эффективных установок «сухой» очистки газа, разработанных инженерами РУСАЛа. Совместно с партнёрами по производству пеков компания продолжает переводить мощности на более экологичное сырье — экопек, что позволило не только частично заместить импортные поставки, но и снизить выбросы вредных полиароматических веществ.

— Результаты, которых РУСАЛ достиг в области улучшения экологического профиля своих предприятий за последние 10 лет, действительно, достойные. Это стало возможным благодаря комплексной программе, которую компания реализует для снижения воздействия своих производств на окружающую среду, в том числе разрабатывая и внедряя собственные ноу-хау. Такой подход является неотъемлемой частью стратегии компании, и, естественно, мы продолжим развиваться в выбранном направлении, — отметил директор департамента по экологии, охране труда и промышленной безопасности РУСАЛа Иван Ребрик.

 

Информация о компании
РУСАЛ (www.rusal.ru) — лидер мировой алюминиевой отрасли. Компания была создана в 2000 году Олегом Дерипаской. В 2020 году на долю компании приходилось около 5,8 % мирового производства алюминия и 6,5 % глинозема. РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на пяти континентах. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Московской бирже (торговый код RUAL).

Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Да ну??? Мы в Братске тогда на берегу Лазурного моря живем. Чистым воздухом дышим - как нигде в мире. А на заводе круглый год в белых перчатках и халатах.
  • 04.04.2021 11:18:20
    Интересно зачем дважды указывать тикер акции русала на фондовой бирже?! Мне что ещё и акции их приобрести?! Ждёте мамкиных инвесторов?!Чистой воды реклама!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций