Рекламный баннер

Какие изменения ожидают россиян в апреле?

Отмена коронавирусных льгот, новые правила сдачи экзамена на права и выплаты семьям с детьми, а также старт призыва в армию. Что ещё ожидает россиян в апреле?

Рекламный баннер

• С 1 апреля в России на 3,4 % проиндексируют социальные пенсии. Увеличение проводится ежегодно с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. До конца 2021-го из федерального бюджета на эти цели в регионы будет направлено около 13 миллиардов рублей.

• Будущим водителям легковушек, грузовиков и автобусов во время сдачи экзаменов на права больше не придётся ездить по «площадке». Сотрудники ГИБДД будут проверять полученные навыки только в условиях реального дорожного движения. Мотоциклистов это новшество не коснётся. Кроме того, во время экзамена в машине сможет находиться третий человек. Например, другой будущий водитель или представитель автошколы. Это сделает экзамент прозрачнее и позволит избежать спорных ситуаций. Также с 1 апреля вступает в силу обновлённый список ошибок и нарушений, за которые начисляются штрафные баллы.

• В первый день апреля в России стартует призыв на срочную военную службу. В этом году отдавать долг Родине пойдут молодые люди с 1994-го по 2003  года рождения.

Александр РАК, военный комиссар Братска: «Всего подлежит вызову на комиссию около 1 500 человек. Из них необходимо призвать и отправить на военную службу около 300. Из них 70 человек — это будут граждане или юноши Братского района. Просьба к юношам, которые сейчас готовятся к службе в армии, чтобы они сделали прививку от коронавируса».

• Коронавирус ещё есть, а ряда «ковидных» льгот уже нет. Никаких больше новогодних президентских выплат в размере 5 тысяч рублей на каждого ребёнка до восьми лет. Люди старше 65 лет больше не смогут оформлять больничные листы для соблюдения режима самоизоляции, а безработные регистрироваться в центрах занятости удалённо и без сбора дополнительных документов. Заканчивают свое действие и рекомендации, облегчающие положение заёмщиков. Напомним, что банки должны были проводить реструктуризацию кредитов тем, кто заболел COVID-19 или потерял доход из-за пандемии.

• Изменения коснутся и ежемесячной выплаты семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Сейчас размер пособия составляет 50 % регионального прожиточного минимума на ребёнка. А с 1 апреля сумма выплаты сможет составлять 50, 75 или 100 %.

Лариса АБУТАЛИБОВА, начальник отдела назначения предоставления мер социальной поддержки: «Документов никаких предоставлять не нужно, нужно грамотно заполнить заявление, форма заявления у нас тоже меняется на более расширенную. Грамотно заполнить заявление и всё. Мы сами делаем межведомственные запросы на документы в определённые структуры. Можно написать заявление через Госуслуги, через многофункциональный центр предоставления услуг и через соцзащиту».

• На табачную продукцию установят единую минимальную цену, чтобы продавцы не смогли её занижать. Стоимость сигарет будет рассчитываться на основе ставки акциза, НДС и повышающего коэффициента. Таким образом, пачка табака может стоить не ниже 108 рублей. Кроме этого, стартует эксперимент по маркировке пива, напитков, которые изготавливают на его основе, и отдельных видов слабого алкоголя. Он продлится до 31 августа 2022 года.

 

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций