Рекламный баннер

Медицинский поезд «Академик Фёдор Углов» помогает обследоваться и вакцинироваться жителям Приангарья

29 марта передвижной консультативно-диагностический центр «Академик Фёдор Углов» прибыл на конечную остановку — станцию Гидростроитель. 1 апреля он снова начнёт движение по тому же маршруту от первой станции — Черемхово. В этом году у медицинского поезда появилась новая миссия — вакцинация от коронавируса. Во время повторного следования по посёлкам и городам будут ставить второй компонент вакцины

Рекламный баннер

В этом поезде собрались узкие специалисты, к которым бывает сложно попасть на приём: кардиолог, невролог, гинеколог и многие другие. Это уже 18-я остановка на их пути. А до этого они побывали в Вихоревке, Чуне, Новочунке и других маленьких населённых пунктах.

Врач Ольга Тишкевич ездит в командировки на «Фёдоре Углове» с первых лет его основания. Она говорит, что поначалу часто встречались пациенты с запущенными заболеваниями. Ездить на обследование в город из своего посёлка затруднительно, а дома только фельдшерский пункт. Сейчас такие пациенты встречаются реже

Ольга ТИШКЕВИЧ, гинеколог: «Первое время очень много выявляли запущенного рака. Ну жалко, конечно».

Поток новых пациенток, необычные условия труда. Каково работать врачом в поезде дольше двух недель?

Ольга ТИШКЕВИЧ, гинеколог: «Немножко тяжеловато, потому что мы же живём здесь, в этом поезде. Ну а так, работа та же самая, что и в поликлинике».

Современное оборудование помогает. Так, у Ольги Ивановны есть хороший кольпоскоп.

Врач-хирург Артём Астафьев работает на медицинском поезде впервые

Артём АСТАФЬЕВ, хирург: «Поездная жизнь она такая, специфическая. Но вывод один — пациентам, которые находятся на станциях, куда мы приезжаем, она необходима. Потому что не все могут получить должную медицинскую помощь, консультацию, особенно пенсионеры страдают от этого. А поезд им весьма в помощь. Он актуален».

Экстренные случаи, говорят медики, нечасто, но бывают.

Артём АСТАФЬЕВ, хирург: «Недавно пришла женщина, у неё вывихнулась нижняя челюсть, но так как она не смогла попасть к стоматологу, пришлось оказать ей помощь. Она счастливая, довольная ушла домой».

Руководитель консультативно-диагностического центра Сергей Баканач доволен тем, как идёт работа. Кампания по вакцинации от коронавируса проходит нормально. Нагрузка на врачей высокая, но это обычное дело

Сергей БАКАНАЧ, руководитель консультативно-диагностического центра «Академик Фёдор Углов»: «Протяжённость командировки составляет 21 день. 19 — непосредственно рабочих дней. Конечно, немножко сказывается фактор усталости, потому что командировка достаточно длительная. Но тем не менее коллектив работает хорошо, настроен позитивно».

Светлана АНТОНОВА, посетительница медицинского поезда: «Я работник железной дороги. Работаю в Северо-Байкальске, вагонный участок у нас. Работаю непосредственно с людьми, с детьми. И это очень важно — поставить прививку, чтобы не заболеть самой. То есть исключить риск заболевания и никого не заразить».

Владимир БАРОНОВ, посетитель медицинского поезда: «К эндокринологу сходил. Направление взял на УЗИ. Сейчас к хирургу схожу, потому что у меня в организме ничего нет. Желудка нет, желчного нет, селезёнки нет, почки нет, надпочечника нет, ничего нет».

На перроне мы встретили девушку, которая ждала своего мужа с вакцинации. Выяснилось, что прививку решили поставить все члены семьи.

Анна СМИРНОВА, посетительница медицинского поезда: «Чтобы не заболеть нам. Чтобы здоровыми быть. А так, чтобы хорошо всё было».

Ровно через 21 день поезд «Академик Фёдор Углов» прибудет на эту же станцию со вторым компонентом вакцины.

 

Анна Мотовилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций