Рекламный баннер

Неизвестные отстреливают собак в Вихоревке

Неизвестные отстреливают дротиками с ядом собак на улицах Вихоревки. Пострадали как бездомные, так и домашние четвероногие на самовыгуле. Одной из первых жертв волны нападений стала хаски. Спустя несколько дней всего за сутки нашли тела ещё четырёх собак, застреленных таким же образом. Съемочная группа БСТ побывала на месте в пятницу. За выходные были убиты ещё минимум две собаки

Рекламный баннер

В городе Вихоревка переполох. Неизвестные отстреливают собак в разгар дня и скрываются с места. Общественность расколота на противников и сторонников происходящего. Однако впечатляет не только жестокость, но и сам подход к этому. И, вероятно, уверенность стреляющих в своей безнаказанности. Некоторые жители Вихоревки предполагают, что следующий дротик легко может попасть в человека, а не в собаку.

Оксана ТЮКАЛОВА, жительница Вихоревки: «Самое страшное, что отстреливают из оружия, в которое вставляется дротик с препаратом одинаково опасным что для животного, что для человека. Вот это больше всего беспокоит. Разница только в действии этого препарата. Если собаке достаточно 2-3 минуты, то человеку чуть-чуть побольше. А действие абсолютно одинаковое: это остановка сердечно-лёгочной деятельности, и он падает и умирает от удушья. Это страшная смерть».

Оксана, хоть и с трудом, но подала заявление в полицию. И приложила к нему дротик. Правда, иглу от него вытащить из тела не удалось.

Одну из убитых собак нашла Алиса Юдина. Она не могла пройти мимо

Алиса ЮДИНА, жительница Вихоревки: «Стрельнули, получается, дротиком в собаку, она пробежала где-то около домов, прибежала на площадку и просто легла. У неё началась судорога, то есть у неё парализовало конечности, а потом и органы».

Алиса позвала на помощь подругу, а потом они вместе с ней и её мамой попытались спасти собаку: отвезти к ветеринару, реанимировать.

Анна БОГАТОВА, жительница Вихоревки: «Мне позвонила подруга, и я сразу же пришла к ней. Она стояла в подъезде, плакала. Мы посмотрели в интернете, какие лекарства можно дать собаке, чтобы хоть как-то ей помочь. Но было уже поздно. Мы поехали в ветеринарную клинику, но она в то время уже была закрыта».

Девушки утверждают, что это не первый такой отстрел и жертвами часто становятся домашние собаки.

Алиса ЮДИНА, жительница Вихоревки: «Хозяева выпускают собак просто с ошейниками или без ошейников, просто чтобы они побегали и пришли домой. Но я просто хочу, чтобы теперь с собаками гуляли на поводке и никуда их от себя далеко не отпускали».

Ксения давно занимается изучением препаратов, которые используют догхантеры и недобросовестные отловщики собак.

Ксения КУЗНЕЦОВА, общественный инспектор в области обращения с животными: «Скорее всего, это были миорелаксанты деполяризующего действия. Они запрещены к ветеринарному применению. Это препараты Дитилин, Адилин, Листенон и их аналоги. Как действует препарат? Расслабляет мускулатуру, в том числе дыхательную. А судороги являются характерной ситуацией перед смертью животного. Грубо говоря, это удушье. Дыхательные мышцы отключаются, животное находится в полном сознании, то есть прекрасно понимает, что происходит, и умирает».

Ксения подчёркивает: не может быть сомнений, что собак хотели именно убить, а не временно усыпить. Об этом свидетельствует внешний вид дротиков. Она утверждает, что использованы именно убойные. Для усыпления необходимы дротики-шприцы, которые выглядят совсем иначе.

Глава Вихоревки Николай Дружинин подчёркивает — нелегальный отстрел животных недопустим

Николай ДРУЖИНИН, глава Вихоревского муниципального образования: «В любом случае человек, если возникает какая-то проблема, идёт сначала в полицию, потом уже из полиции, если полиция не может решить проблему, они идут к нам. Поэтому мы заинтересованы, чтобы у нас на территории незаконного отстрела не было. И если производится отлов, в принципе, оборудование схожее — тоже используют дротики, но собаку не убивают, а её усыпляют кратковременно, чтобы можно было её транспортировать из Вихоревки в приют».

Для решения проблемы бездомных собак нужны государственные приюты, добросовестные подрядчики, средства на стерилизацию и чипирование.

Николай ДРУЖИНИН, глава Вихоревского муниципального образования: «У нас на территории отсутствуют приюты. Я имею в виду, даже в Братске имеются  только частные, по которым этих собачек пытаются пристроить. Здесь механизм не отлажен. Закон есть, а инструменты для его реализации ещё только в процессе изготовления».

Николай Дружинин с пониманием относится и к любителям собак, и к тем, кто их боится. Но важно, чтобы хозяева и заводчики более серьёзно относились к своим питомцам. Ведь корень проблемы в том, что люди бросают животных в подъездах и на улицах.

Николай ДРУЖИНИН, глава Вихоревского муниципального образования: «Взять животное — это очень большая ответственность. И надо осознавать, справишься ли ты с ней. Это то же самое, что завести ребёнка. То есть надо оценивать свои силы, что это ответственность. Причём ответственность на всю жизнь данного животного».

Неизвестных охотников на собак разыскивают активисты и полиция. В социальных сетях продолжаются дискуссии о проблеме. Тем временем, вихоревчане сами объединяются в инициативные и волонтёрские группы и пытаются что-то предпринять. Так, недавно появилась группа «Забота о животных». Её участники сами стерилизуют, вакцинируют и подлечивают бездомных собак.

 

Анна Мотовилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 29.03.2021 23:12:20
    Что интересно,никто не вспомнил о разорванной собакой девочке,о десятках покусанных людей в Вихоревке за прошлый год.
  • 29.03.2021 23:49:57
    Из обьснений главы Вихоревки стало понятно, что когда вас , кипящего праведным гневом и покусанного собаками, пошлют в полиции, вас будут рады видеть в администрации,откуда вас тоже пошлют с милой улыбкой!!! И пойдете вы бушевать праведным гневом домой, попеременно почесывая репу и покусанную попу.....
  • 30.03.2021 00:44:15
    Когда государство не может или не хочет решать вопрос, за дело берутся активисты без пустых разговоров и бюрократии.
  • 30.03.2021 00:56:18
    Бесполезность власти на грани!
  • 30.03.2021 06:45:50
    Кто людей кусает- тот первым и погибает!
  • 30.03.2021 08:39:29
    Тот самый "неизвестный активист"?
  • 30.03.2021 10:12:34
    Возникает вопрос, а Вихоревское муниципальное образование только вчера было создано? "Здесь механизм не отлажен. Закон есть, а инструменты для его реализации ещё только в процессе изготовления." И долго вы ЕЩЁ будите изготавливать эти инструменты??? Слушаешь таких чиновников и понимаешь почему вокруг разруха. Стыдоба! Сидят у кормушки, да деньги по карманам распихивают, вот и вся деятельность местной власти!
  • 30.03.2021 10:16:58
    Тем временем щенки у парка Металлургов подросли. Теперь там не 6 взрослых псов, а стая больше десятка штук. Ждём развития событий. Фамилии ответственных лиц кому не однократно оставляли заявки по телефону у меня записаны.
  • 30.03.2021 18:31:36
    Сомневаюсь. Они вряд ли оставили бы улику в виде дротика, намекающую на профессиональное оборудование.
  • 31.03.2021 13:12:39
    Нет, нет, не бойтесь за людей. ЭТО ДРУГОЕ.В людей они стрелять не будут, это же благородное дело - жестоко убить животное, которое перед этим выбросили на улицу. Ну, только если случайно попадут в человека, или если сумасшедший ублюдок тренируется пока на животных. Но такое же невозможно, правда? Вон сколько одобрительных комментариев, все путем.
  • 01.04.2021 12:01:09
    Аминь!)))))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций