Рекламный баннер

Спартака Арбатского вспоминают в Художественном выставочном зале

В Художественном выставочном зале открылась новая экспозиция в память о Спартаке Михайловиче Арбатском. Известный в городе коллекционер и творец ушёл из жизни в прошлом году. Культура лишилась одного из главных оплотов, ценители прекрасного, одного из мудрейших наставников. Как вспоминают?

Рекламный баннер

Два зала и несколько десятков работ. Подходишь к одной — веет теплом, смотришь на другую — и пахнет полевыми цветами. Природа и Спартак Арбатский были неразрывны. Заядлый охотник, рыбак и собиратель дикоросов, он вдохновлялся этим сам, вдохновлял других.

В большом зале представлены работы участников творческого объединения «Колорит». Напомним, Спартак Михайлович Арбатский руководил им более 30 лет. Самобытные художники на выставке в честь его памяти представили и текстильные изделия, и живопись, много камня. И, конечно же, произведения искусства из дерева. Он очень это любил, очень это ценил. Красота, найденная там, где многие видят лишь кусок мёртвой древесины

Спартак АРБАТСКИЙ: «Я тащил какую-нибудь корягу обязательно. Художники — это люди творческие. Им какие-нибудь там корни, коряги всегда нравились., потому что природа сама творит чудеса. Нам нужно только увидеть эту красоту».

В коллекции Спартака Арбатского, которую он собирал всю жизнь, более 300 экспонатов. Бережно хранимые им, они теперь говорят с нами. И кажется, что звучит его голос. Без ноты фальши. Так говорят только мудрые люди, когда замолкает толпа.

Спартак АРБАТСКИЙ: «А она родная так стоит веками. Никому не нужно рая в шалаше. А кругом просторы, посудите сами. Что ещё всем нужно? Когда рай в душе».

Сердце Спартака Михайловича остановилось в мае прошлого года. Выставка, которая открылась в художественном выставочном, посвящена его несостоявшемуся юбилею. Арбатскому должно было исполниться 85. Это «спасибо» от всех, кто его знал.

Спартак АРБАТСКИЙ: «Я горжусь тем, что я по жизни был не жадным, я отдавал всё, я делился всегда. Собой я горжусь. Путь это кажется нескромным, но я горжусь. Почему? Потому, что я в жизни не сделал плохого ни одному человеку».

Отдать дань уважения человеку, который писал историю братского искусства, можно до 16 мая. Выставка стоит того, чтобы её увидеть. Всем нам нужен тихий уголок, в котором красота и тепло словно укрывают мягким одеялом.

Выставка памяти Спартаку Михайловичу Арбатскому [12+]
Художественный выставочный зал, ул. Комсомольская, 77
вторник-воскресенье с 10:00 до 18:00,
понедельник — выходной.
Телефон: (3953) 42-03-22, 42-16-36.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций