Рекламный баннер

В Братске на волю выпустили первых чипированных собак

Бездомных псов поймали ранее в Осиновке, в районе дома № 62 по улице Енисейской

Рекламный баннер

С начала марта в Братске приступил к работе новый подрядчик по отлову бездомных собак. За это время во всём городе было поймано 22 бродяжки, из них семь — в Правобережном районе. На Енисейской, 62 сегодня отпустили двоих четвероногих. Приехали они отнюдь не в специализированном транспорте, но зато в родной двор, где обитали раньше.

Антон ПОПОВ, занимается отловом безнадзорных животных в Братске: «Они были на карантине 10 дней. Через 10 дней им поставили прививку от бешенства. Потом через время их кастрировали, поставили бирку на ухо. Теперь собак этих будет видно, что они стерилизованные, кастрированные, и она плохого ничего не сделает, точнее плодиться больше не будет».

110 и 111 — под такими номерами на бирках теперь бегают вольные хвостатые. Как говорит Антон Попов, после трёх недель в приюте, где их кормили мясом дважды в день, собаки из вольера выходить не хотели. Да и выйдя на свободу, убегать не спешили.

Антон ПОПОВ, занимается отловом безнадзорных животных в Братске: «Мне их маленечко жалко. Они со мной 20 дней жили, я их кормил, и сейчас я им скажу: "Бегите, ребята". Мне самому на душе, если честно, не очень. Хочется, чтобы хозяин нашёлся. Если кто-то увидит собаку с биркой, возьмите себе».

Однако пополнение дворов чипированными собаками устраивает далеко не всех. Мнения тех, кто проходил мимо, разделились.

Екатерина, местная жительница: «Они здесь безобидные, на детей не кидаются, мы здесь их все подкармливаем, с нашего дома».

Марина, местная жительница: «Вы знаете, это плохо. А что поменялось? Ну стерилизовали, а дальше что? Они как были агрессивными и голодными, так и будут бегать. Была в школе физкультура, они бегают на стадионе, кидаются на детей, поэтому это плохо».

Однако закон есть закон, и собак должны выпускать туда, где их выловили. Главное, чтобы не вблизи детских садов и школ. Ловцы собак понимают это буквально.

Антон ПОПОВ, занимается отловом безнадзорных животных в Братске: «То есть на крыльцо их нельзя выпускать, я так понимаю этот закон».

Хочется братчанам или нет, собаки с красной меткой на ухе то и дело будут возвращаться на улицу. И быть может, у чипированных псов вдруг повысятся шансы найти хозяев.

 

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 26.03.2021 18:53:41
    У нас, что собачья жизнь ценится дороже жизни ребёнка?
  • 27.03.2021 00:50:07
    Ну нет конечно- абсолютно одинаково... ?
    А если серьезно, то эти сердобольные граждане тоже добавляют проблем в отношениях людей и бездомных собак. Хочется покормить бездомных животных- пожалуйста,любой каприз, но,будь любезен-выбери место подальше от домов и мест где люди ходят и хоть быка им там разделай!!! Так нет же- будем прикармливать чуть ли не на детских площадках, а потом :-"Ой, ребёнка укусила ! " И детям обьяснять надо, что бездомных собак надо обходить стороной и как бы жалко не было- не кормить и не пытаться погладить!Разве не видели такой картины-идут детишки из школы,грызут,что нибудь,а за ними две-три собаки бегут и детки им кидают кусочки?!
  • 27.03.2021 14:58:05
    Госдума конечно жжёт, но и она не принимала закона, обязывающего одних граждан РФ прикармливать, бездомных и потенциально опасных , собак в местах скопления и компактного проживания других граждан, не к ночи будет помянутой, РФ!!!
  • 27.03.2021 23:00:58
    Родина, страна и государство - суть вещи разные....
  • 28.03.2021 21:43:18
    Статья была вроде про собак?! А теперь всё свелось к анекдоту про еврея, пойманного пограничниками на КСП ??? Но если спрашиваете-извольте...
    Для меня существует только один пример лидера который не просто с колен поднял страну, а достал её из навозной кучи и превратил в одного из азиатских тигров уже за первые 15 лет- это Ли Куан Ю....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций