Рекламный баннер

За киберпреступления осудили двух братчан

Двух братчан признали виновными в киберпреступлениях и приговорили к условным срокам

Рекламный баннер

Двое братчан выдавали себя за экспертов по биржевым сделкам. Таким образом им удалось забрать деньги у 22-х человек с разных концов страны. Они создали во ВКонтакте копии страниц известных брокеров и предлагали свою помощь в покупке ценных бумаг. Получив деньги, больше не выходили на связь.

Пострадавший от действий мошенников: «Я подписался на группу по заработку. На очень классную группу, где выходят интересные видео, публикуется интересная информация. Как только я вступил в это сообщество, мне пришла заявка в друзья. Это был якобы создатель той самой группы. Он говорил про выгодные предложения, что преумножит мои сбережения и просил перевести ему денег».

Мошенников нашли сотрудники Управления киберпреступлений МВД. А Следственный комитет собрал доказательства для суда.

Осуждённый: «Создавал страницы известных блогеров. Рассылал личные сообщения его подписчикам с предложением увеличить депозит или пройти обучение».

Обманутые люди переводили мошенникам от пяти до 40 тысяч рублей. Оперативники Управления «К» убедили аферистов вернуть жертвам деньги ещё до судебного заседания. В итоге Братский городской суд приговорил мошенников к четырём с половиной и трём с половиной годам условного срока.

Пострадавший от действий мошенников: «Они воспользовались популярностью одного состоятельного человека, авторитета, которому люди доверяли. И под этой маской просто-напросто обкрадывали людей, не давая ничего из того, что они обещали. Обычные мошенники. Теперь я усвоил урок. Надо трижды проверять тех людей, которым мы переводим деньги».

 

Анна Мотовилова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций