Рекламный баннер

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ: Рухнувшая с крыши снежная глыба чуть не упала на 95-летнюю братчанку

Порой и одна секунда может стать для человека спасительной. 95-летняя жительница Братска едва не оказалась под ударом снежной глыбы, которая упала с крыши её дома. О том, как это произошло и кто в этом виноват, — в рубрике «Добро пожаловаться»

Рекламный баннер

Тамара Павловна как обычно собиралась в больницу. Уже по традиции, ей помогал сосед. Когда тебе за 90, быть самостоятельной сложно. Вместе они спустились по лестнице со второго этажа, чтобы выйти из подъезда. Сейчас уже не может вспомнить, почему, но на минуту замешкалась, рассказывает пенсионерка. Пауза стала для неё спасительной. Ведь именно в этот момент раздался глухой удар.

Тамара Павловна ДЕГТЯРЁВА, жительница дома № 6 по ул. Комсомольской: «Конечно, я испугалась. Если бы одна секунда, меня бы убило точно, потому что там палки и большие комья с крыши падали. Страшно даже было смотреть. Я пошла, вся тряслась».

Естественно, стресс проходит. Но для людей преклонного возраста такой всплеск эмоций весьма опасен. Усугубляет ситуацию ещё и тот факт, что эта история может повториться в любой момент.

Николай ЛИТВИНОВ, житель дома № 6 по ул. Комсомольской: «Буквально мы выходим, делов секунда, и валится с крыши эта канитель. Мы даже не могли выйти отсюда. Поломанные доски висели, глыбы лежали. Это страшно, я думаю. И сколько говорили об этом, они (Управляющая компания. — прим. ред.) говорят: "Сбиваем сосульки". Ну хорошо, сбивайте сосульки. А крыша же нечищеная».

Про сбивание сосулек нашим героям ответила управляющая компания «Сибирский дом». По словам жильцов, они неоднократно обращались в организацию с просьбой очистить крышу. Ведь подобные случаи, когда снег с кровли сходит лавиной, происходят ежегодно. Но спрессованные осадки и ныне там. Поэтому обратиться в УК решили мы.

Анна ШВЕЦ, мастер УК «Сибирский дом»: «Жалоб не поступало в управляющую компанию. Мы каждый день делаем обходы, именно по утрам проходим, просматриваем как что. Кровля здесь скатная, снегозадержателей нет. Из-за этого, возможно, где-то и скатывается снег, но мы предотвращаем. Сбивание сосулек у нас происходит каждый день».

Козырёк восстановили. Снега на крыше больше нет. Можно ходить и не бояться. Повторится ли история в следующем году? В управляющей компании «Сибирский дом» Братскую студию телевидения заверили, что они готовы выполнять свои обязанности по первому зову горожан. Обращаться к ним можно по номерам: 8 (3953) 44-87-35, 8 950 117-35-04.

 

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций