Рекламный баннер

Детские театральные коллективы Братска участвуют в фестивале «Сказки под Дубом»

Уже шестой год воспитанники детских садов окунаются в мир костюмов и декораций, учатся управлять куклами и своими эмоциями. Какой репертуар приготовили юные актёры в этом году, где посмотреть спектакли и когда подведут итоги?

Рекламный баннер

Впервые Фестиваль «Сказки под Дубом» состоялся в Братске в 2016 году. Тогда он объединил всего пять дошкольных учреждений. В этом году заявились 18 детских садов. Все они участники проекта социального партнёрства с «Тирлямами» — «Театр от А до Я». В этом году фестиваль проводят онлайн. Если раньше жюри могли оценить спектакли вживую, на сцене кукольного театра, то сейчас смотрят видео-версии постановок. Их коллективы детских садов снимали сами.

Роман ЯМСКИХ, режиссёр Братского театра кукол «Тирлямы», член жюри: «Спектакль сложно снять, снимают кино. Поэтому сложность огромная, на самом деле. В театре всё живее, всё по-настоящему. Мы отсматриваем, оцениваем по всем нашим критериям: оформлению, режиссуре, по работе актёров».

Роман ЯМСКИХ, режиссёр Братского театра кукол «Тирлямы», член жюри: «Дети как всегда у нас молодцы. Дети — всегда отличные актёры. Они радуют, стараются».

Все желающие могут посмотреть труды воспитателей, детей и их родителей на видеохостинге YouTube, на официальном канале Братского театра кукол «Тирлямы». Фестиваль продлится до 28 марта. Это значит, что до воскресенья включительно можно проголосовать за понравившиеся работы. Творческая команда, чьё видео наберёт наибольшее количество лайков, получит «Приз зрительских симпатий».

Роман ЯМСКИХ, режиссёр Братского театра кукол «Тирлямы», член жюри: «Главный приз будет называться «За сохранение традиций кукольного театра», его получит тот садик, который выберет жюри. Соответственно, там будут и награды за лучшую режиссуру, лучших актёров».

Культура начинается с малого. А точнее с малых театральных коллективов. Поддержите ребят сейчас и, возможно, им это пригодится в будущем.

 

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций