Рекламный баннер

Полиция Братска задержала несовершеннолетних во время рейда в заброшенном здании Дворца пионеров

С наступлением весны полицейские Братска патрулируют город. Пристальное внимание они уделяют улице Обручева и недостроенному зданию Дворца пионеров. Это место притягивает несовершеннолетних, особенно в период школьных каникул. В очередной рейд вместе с сотрудниками правопорядка отправилась и съемочная группа Братской студии телевидения

Рекламный баннер

Недостроенным здание Дворца пионеров на Ломоносова назвать сложно, точнее оно — полуразрушенное и заброшенное. Охраны здесь нет, а значит никто не следит за тем, что происходит в его стенах. Доступ открыт по всему периметру. А внутри — руины и мрак. Привлекает это в основном молодёжь, здесь она часто проводит досуг с риском для жизни и здоровья. Вот и во время рейда здесь обнаружились несовершеннолетние. Догонять их не пришлось. Пуститься в бега здесь осмелятся лишь отчаянные. Вместо лестничных маршей — зияющие дыры. При неосторожном движении можно сорваться вниз.

Трое молодых людей 16-ти лет встретились нам первыми. Интересы, которые привели их сюда, по словам подростков, были безобидными.

Несовершеннолетний братчанин, пойман во время рейда полиции: «Громадное здание, очень много планов, я думаю, на него было, просто хотелось посмотреть, как всё устроено, что хотели сделать».

Несовершеннолетняя братчанка, поймана во время рейда полиции: «Я рисую, поэтому мне было интересно посмотреть на граффити».

Несовершеннолетняя братчанка, поймана во время рейда полиции: «Здесь какая-то эстетика есть заброшенных зданий, темно, эхо повсюду. Страшно, но мы поэтому и пришли втроём, чтобы аккуратно, мы дальше второго этажа подниматься не хотели».

Полицейские провели профилактическую беседу с подростками, и на первый раз отпустили. Кому-то — архитектура и искусство, а для кого-то — место для совершения преступлений. Зачастую походы юношей и девушек в злачное место заканчиваются трагедией. Так, в мае 2018 года 27-летний мужчина убил и изнасиловал 16-летнюю школьницу. Как отмечают правоохранители, бывший Дворец пионеров становится особенно популярен в тёплое время года.

Олег ДУХОВНИКОВ, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД России «Братское»: «Каникулярный период дал о себе знать. Если на прошлой недели дети учились, и мы по два подростка задерживали или никого, то уже с понедельника просматривается тенденция — позавчера это было четверо несовершеннолетних, вчера было пятеро. Возраст — начиная с 8 лет и заканчивая 18».

Во время рейда полицийские встретили ещё четверых фанатов прогулок с адреналином. Среди них — две совершеннолетние любительницы селфи и двое ребят по 11 и 14 лет. Их мотивы посещения недостроя остались неизвестными.

Олег ДУХОВНИКОВ, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД России «Братское»: «Данных несовершеннолетних при выявлении мы доставляем в отдел полиции и родителей привлекаем к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских прав».

Летом контроль в районе здания на Ломоносова, 2 полиция обещает усилить. А родителям защитники порядка напоминают, что всегда нужно быть на связи с детьми. Прогулки без присмотра могут оказаться роковыми.

 

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 25.03.2021 18:12:34
    Десятилетия стоит этот недострой, снести то мозгов не хватает. долго еще будете там трупы собирать?
  • 25.03.2021 22:46:22
    Как устройство для выбраковки пусть стоит.....
  • 26.03.2021 00:50:50
    Сносить нечем, единственные бульдозеры есть у ИЛИМА и они фирмы Libherг а рядом мемориал, не патриотично получается.
  • 26.03.2021 09:03:02
    Да, раньше хорошо строили. даже учесть, что все дыры сделаны нарочно и далеко не детьми, здание еще много лет простоит.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций