Рекламный баннер

О жестоком убийстве собак сообщают жители Порожского

Новый скандал, связанный с бездомными животными, произошёл в Братске. В жилом районе Порожский в разгар дня неизвестные вскрыли горло собаке прямо рядом с продуктовыми магазинами. Местные жители говорят, что произошло несколько подобных случаев за два дня

Рекламный баннер

Светлана СУРГАНОВА, жительница Порожского: «Я как раз работала в магазине. И примерно в обеденное время заходит покупательница. Так непонятно говорит, что собака сидела, потом резко кровь пошла — во внимание не приняли. Потом где-то через час, наверное, покупатель заходит и говорит, что там собака на крыльце лежит, истекает кровью. Тоже такой озадаченный человек. Мы пошли уже посмотрели. Он (Пёс. — прим. ред), получается, от соседнего магазина пошёл на наше крыльцо, залез. У него прям фонтаном шла кровь. Видно, что не собаки подрали, порез. Абсолютно спокойная собака, абсолютно не агрессивная, никогда ни на кого не кидалась. За что вот так вот её? Я в шоке».

Светлана, как и другие жители Порожского, говорит, что это не единичный случай.

Светлана СУРГАНОВА, жительница Порожского: «Я вечером уже узнала, что в начале Порожек, на "Ульяне", тоже зарезали собаку. И уже сегодня мне сказали, что возле магазина "Первый" тоже зарезали таким же образом».

Наталья наткнулась на порезанную собаку, когда шла вместе с шестилетней дочкой.

Наталья ОЗЕРОВА, жительница Порожского: «Мы вылезли из автобуса, пошли в магазин. У меня ребёнок, конечно, был в шоке, когда увидел, что крыльцо было в крови. Мы собаку-то саму сначала не видели. А потом вдали у меня ребёнок просто увидел… И была просто шокирована. Сейчас она боится даже ходить в эту сторону».

Анна, активистка сообщества «Дари добро», пробовала спасти собаку. Она приехала за ней на машине, отвезла к ветеринару и даже нашла, кому пристроить. Но животное погибло.

Анна ЗАКИРОВА, зоозащитница из сообщества «Дари добро»: «Нам с группы Viber поступило сообщение о том, что нужно забрать собаку из посёлка Порожки, так как ей вскрыли горло. Я откликнулась, приехала за собакой. Около магазина были следы крови. Дальше около магазина лежала уже завёрнутая собака. Мы повезли её в клинику "Мокрый нос" на Пионерскую. У собаки все артерии были перерезаны. Собаку не удалось спасти, так как потеряла она много крови. Я написала заявление. Хочу привлечь этого человека к уголовной ответственности. Именно к уголовной ответственности».

Владелец одного из магазинов, рядом с которыми произошло нападение, помогает активистам в поисках убийц собаки. Он разрешил использовать записи со своих камер видеонаблюдения

Сергей ЗАГАЙНОВ, хозяин магазина в Порожском: «Видел раненую собаку с перерезанным горлом. У соседнего магазина её подрезали. Я, конечно, считаю, что никого не трогала собачонка. Ну выпрашивала у кого немного покушать. Я считаю, это садизм. И ребятишки маленькие видят. Недопустимо».

Проблема с бездомными собаками в Порожском не решается, а только усугубляется. Здесь есть и дачные дома, и дома на расселение. Безответственные владельцы животных бросают их на произвол судьбы или убивают извращёнными способами

Сергей ЗАГАЙНОВ, хозяин магазина в Порожском: «Без собак переезжали и заколачивали свою собаку прямо в будке. Ещё даже подвешивали на верёвке. Не знаю, воспитание что ли такое».

Вокруг каждого такого события происходят дискуссии и споры. Нерешённая проблема безнадзорных животных подпитывает страх и жестокость в одних людях, негодование и острое чувство несправедливости — в других. Российские зоозащитники предлагают ввести обязательную стерилизацию всех собак, в том числе домашних. Каждую снабжать чипом с информацией о владельцах. Ввести штрафы за безответственное содержание собак, за то, что бросают их одних. Усилить контроль за разводчиками породистых животных. В противном случае бездомные собаки так и будут появляться на улицах.

Неоправданная жестокость некоторых людей — проблема отдельная. Что с этим можно сделать? Рассказала представительница российской организации «Голоса за животных» Людмила Зайцева

Людмила ЗАЙЦЕВА, пресс-секретарь общественной организации «Голоса за животных»: «Иркутской области, возможно, будет полезен ещё и опыт Ленинградской области, где в прошлом году запустили очень интересный проект, такую комплексную программу. Она называется «Мы в ответе за тех, кого приручили». Включает она не только строительство и поддержку приютов, но и большую информационную компанию. Это и социальная реклама в транспорте, на улицах, какие-то баннеры, раздаточный материал, который распространяют в том числе в многофункциональных центрах, чтобы максимально информировать население».

Кроме этого, создали единую базу безнадзорных животных и питомцев из приютов. И, конечно, занимаются просвещением тех, кто открыт новому, на кого ещё не поздно повлиять. Объясняют, что у собак тоже есть психика, чувства.

Людмила ЗАЙЦЕВА, пресс-секретарь общественной организации «Голоса за животных»: «Что немаловажно, предполагается введение уроков в школах, где детям будут рассказывать о том, что животные — это не игрушки, с которыми можно поиграть и выбросить. Что животные — это живые существа, которые чувствуют и радость, и боль, и страх. Важно воспитывать в подростающем поколении сострадание к живым существам. И это поможет не только предотвращать, снижать уровень агрессии, но и формировать здоровую общественную позицию по отношению к тем же живодёрам. Предотвращая тем самым жестокость».

Тем временем, братские активисты обратились в полицию, взаимодействуют со следственным комитетом, собирают данные с видеокамер. Убийство собаки в Порожках может быть квалифицировано по статье 245 Уголовного кодекса «Жестокое обращение с животными». Будем следить за развитием событий.

 

Анна Мотовилова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 24.03.2021 18:47:23
    Такой садист начал с беззащитных животных, а закончить может людьми. Страшней всего если это окажется подросток.
  • 24.03.2021 19:24:28
    Многие психи начинают убийства с животных, а потом переходят на людей
  • 24.03.2021 21:10:48
    В ЧВК Вагнера сорванца !
  • 25.03.2021 08:56:29
    Что и следовало ожидать. Власть бездействует. Ждём такие же новости про стаю собак возле парка Металлургов.
  • 25.03.2021 16:42:39
    БСТ, может хватит, а?
  • 25.03.2021 16:44:14
    Если б заявки на отлов выполнялись, такого бы не было.
  • 26.03.2021 09:13:06
    Так а я о чём. С декабря месяца просим убрать стаю собак возле парка. До сих пор никаких мер не принято. Простые люди боятся, обходят, отгоняют их. Но идиотов то хватает в обществе, вот и режут.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций