Рекламный баннер

«Ангарская деревня» ищёт добровольцев для реставрации старинного охотничьего зимовья

Рекламный баннер

Реставрация уникального охотничьего зимовья началась в музее под открытым небом. Старинный объект перевезли из тайги Усть-Илимского района в октябре прошлого года. Его передал в «Ангарскую деревню» охотник из посёлка Седаново. Чтобы вдохнуть в зимовье возрастом 120 лет новую жизнь, музейщикам вновь нужна помощь добровольцев.

Максим ГЛУШЕНКО, кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары: «В старину крестьяне собирали помощи, чтобы рубить друг другу избы, помогать. А в нынешнее время в России во многих городах собирают такие же помощи горожане, чтобы спасать памятники архитектуры. Несколько студентов Братского педколледжа уже откликнулись на призыв. Мы сумели всего за один день срубить первый окладной венец из лиственницы. Начали второй венец рубить. Мы используем реставрационные плотницкие технологии того времени. Нам нужно изготовить перекрытия, полубрёвна, тёсанные топором, изготовить драньё на кровлю».

По мнению специалистов, если сейчас не собрать зимовьё, заменив прогнившие элементы новоделом, то материал деформируется и появится риск потерять больше подлинной древесины. Поэтому медлить нельзя.

Максим ГЛУШЕНКО, кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары: «Это уникальная возможность добровольцам бесплатно обучиться плотницкому мастерству. Потому что у нас кое-какие навыки есть, что-то ещё сами осваиваем. Но в целом любой доброволец, который с нами будет реставрировать зимовьё, он обучится мастерски владеть топором и другими технологиями. Потом сможет сам себе зимовьё построить».

Реставрация проходит по выходным. Ближайшая намечена на воскресенье, 28 марта. По всем вопросам звонить по телефону: 8 950 109-06-12.

 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций