Рекламный баннер

Жители Братска и района отдали мошенникам миллион рублей

Жители Братска и района отдали мошенникам миллион рублей
google.com
Рекламный баннер

На миллион рублей обогатились мошенники за счёт доверчивых братчан и жителей района. Причём, разными методами. Так, с 71-летней сельчанки аферисты «сняли» порчу на 5 000 рублей. А 32-летний монтажник потерял 12 000 рублей. Он сообщил код из СМС и передал сведения о банковской карте лжебанкиру, который пообещал ему сократить срок выплаты по кредиту.

Два директора учреждений медицинской сферы попались на удочки мошенников в социальных сетях. 55-летняя братчанка решила продать дверь. Объявлением заинтересовалась неизвестная и предложила провести «безопасную» сделку. Для этого она отправила продавцу ссылку на страницу, где нужно было ввести данные карты. Вот только вместо пополнения счёта списалось 6 000 рублей. А 40-летний руководитель одной из клиник лишился 65 000 рублей. Он оплатил товар по счёту, который ему прислала одна фирма. В итоге поставщики перестали выходить на связь, а заказ так и не пришёл.

Лжесотрудники банка обманули 33-летнего бухгалтера на 18 000 рублей. Они рассказали женщине, что у неё якобы кто-то пытается похитить деньги. И чтобы это предотвратить, злоумышленники уговорили братчанку сообщить им сведения о своей карте и коды из СМС. Таким же способом аферисты убедили 36-летнюю крановщицу завода якобы закрыть неиспользуемый ею счёт. Ущерб составил 20 000 рублей. Почти столько же потерял 33-летний сварщик из Братска. Ему мошенники пообещали увеличить кредитный лимит и снизить процентную ставку. Схема та же — мужчина продиктовал данные его карты и коды из поступивших СМС.

Почти 900 тысяч рублей потерял 47-летний слесарь из Вихоревки, который работает на крупном предприятии Братска. Он передал те же секретные данные неизвестным, которые предложили защиту от попыток снятия денег посторонними лицами. Мужчину не насторожило и то, что с его счёта списали более 400 тысяч. Затем братчанина вновь ввели в заблуждение и уговорили взять кредит, а обналиченные деньги перевести на так называемые резервные счета. В итоге аферисты завладели ещё 500 000 рублей. Деньги ушли на номера телефонов сотовой сети «Теле2» в Москву и Санкт-Петербург.

 

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 23.03.2021 22:48:20
    Все бабки ушли к Илону Маску на его новый батут!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций