Рекламный баннер

В Братске спасли косулю, которая сделала сальто на трассе «Вилюй». ВИДЕО

Косуля вышла к людям в Братске. Дикое животное выбежало на трассу «Вилюй» недалеко от «Авторая» со стороны улицы Малышева. Испугавшись машин, лесная гостья ударилась об ограждения и сделала сальто. Неожиданный акробатический трюк мог стоить ей жизни, если бы вовремя не подоспели отзывчивые люди

Рекламный баннер

На кадрах — та самая лесная красавица. Она неожиданно выбежала из оврага на проезжую часть. Косуля чуть не погибла, но не от колёс автомобилей, — она ударилась шеей об железный барьер и кувыркнулась. Очевидцы не растерялись и сразу увезли раненое животное в ветеринарную клинику. Хирург Надежда Хацкевич признаётся, с таким пациентом работает впервые. Несмотря на трудности, экстренная операция прошла успешно.

Надежда ХАЦКЕВИЧ, ведущий ветеринарный врач: «Разрез был полностью — кожа шеи и частично была разрезана трахея. Мы наложили швы на трахею и ушили рану ей. Перенесла она мужественно операцию. Местно делалась ей седация, чуть-чуть обкалывалось, обезболивалось, потому что давать полный наркоз ей в таком состоянии проблематично в плане того, что можно было животное потерять».

На вид самке около двух лет. Уже проглядываются рожки. Животному продели в ухо бирку. На красной «серёжке» указан номер 0038. Теперь косуля стоит на учёте в нашем регионе. Выхаживать её будут опытные специалисты.

Александр ГРИГОРЬЕВ, охотовед: «Её сейчас нельзя выпустить в охотничью среду, то есть в лес. Поэтому будем передерживать её до того, как она поправится в нашем охотничьем хозяйстве. Есть у нас карантинные загоны, есть помещения для содержания именно таких животных, которые сильно повреждены. То есть здесь глубокая рана. Как быстро она восстановится, тоже неизвестно ещё».

По прогнозам врачей, швы можно снять через две недели. Главное, чтобы трахея нормально срослась. Набираться сил косуля будет на острове «Подъеланский» в Усть-Илимском районе.

 

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 23.03.2021 16:18:48
    Возле авторая есть улица Малышева?
  • 23.03.2021 17:30:45
    Авторай · Ремонт и обслуживание автомобилей
    ул. Малышева, 3Б
  • 23.03.2021 22:39:38
    Лыжный трамплин уже никто не вспомнит. От лосей охранял улицу!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций