Рекламный баннер

СПОРТ ТАЙМ С ВАСИЛИЕМ КИБИРЕВЫМ

Братчане успешно завершили первенство Сибирского федерального округа по боксу. Любители лыжного спорта почтили память ушедших тренеров и спортсменов, а атлеты рукопашного боя достойно провели региональный турнир среди юношей и девушек

Рекламный баннер

• Боксёры из Братска продолжают успешную серию выступлений на рингах страны. В воскресенье в Минусинске завершился турнир Сибирского федерального округа среди юношей 15-16 лет. Золотую медаль, а вместе с ней и титул чемпиона Сибири завоевал братчанин Лучиан Пасат. Бронзовой награды удостоен Андрей Старожук. Великолепные результаты юных мастеров кожаной перчатки — заслуга ведущих тренеров Братска Владимира Вознова и Александра Журавлёва.

• В субботу на стадионе Северного Артека собрались лыжники от мала до велика. Спортсмены прибыли на трассу, чтобы отдать дань памяти тренерам, ушедшим из жизни. Давно нет с нами замечательных Галины и Николая Шульгиных, Юрия Дроздова, Виктора Черемисина, Ивана Мананкова и многих других наставников по лыжным гонкам, но братчане не забывают земляков и считают идею организаторов первого турнира памяти ветеранов абсолютно верной.

Сергей КОЗЛОВ, серебряный призёр соревнований: «Надо развивать лыжный спорт, культивировать его среди молодёжи, среди старшего поколения, которые раньше занимались. Развивать, потому что мы — северный город, снежный город. Надо показывать, что мы не просто люди, а люди, занимающиеся спортом».

Если взрослые стайеры состязались на трех- и пятикилометровках, то юные лыжники покоряли дистанцию в 500 метров.

Кирилл БОЖЕНЮК, победитель соревнований: «Я приехал из города Вихоревка. Тренируюсь три года. Эта медаль у меня уже 22-я. Моя мечта —  всегда выигрывать на лыжах».

Первая лыжня памяти ветеранов состоялась благодаря инициативе мастера спорта СССР, отличника физической культуры России Анатолия Коновалова. Идею поддержали в федерации лыжных гонок Братска, поэтому есть надежда, что пробег станет традиционным.

•  Более 100 сильнейших бойцов приняли участие в открытом первенстве Иркутской области по рукопашному бою среди юношей и девушек. Кроме братчан на коврах спорткомплекса «Солнечный» выступали спортсмены из городов и посёлков Приангарья, а также Красноярского края. Как и большинство спортивных федераций России, пострадавших от пандемийных ограничений, рукопашники постепенно выходят из карантинного застоя.

Алексей СИКОРА, президент федерации рукопашного боя Иркутской области: «Я думаю, накал страстей, который проходит в зале, показывает, что все соскучились, все ждали этого. В принципе, конечно, коррективы внесли. Это больше сказалось на тренерах, на воспитанниках. Были отборы, которые проведены, те ребята, которые собирались участвовать, подводились к первенству России, перешли в другие возрастные группы, мы это понимаем, сложная работа опять начинается заново. Но все привыкли работать, я думаю. Настрой позитивный. Это доказывает участие большого количества спортсменов в данном соревновании. Показывает, что все старались, какие-то работы делали дома. Так просто, так скажем, дома не сидели, а работали над собой».

Слова руководителя федерации наши бойцы подтвердили шестью золотыми, 10 серебряными и сразу 17 бронзовыми наградами. Второе общекомандное место братчан — это результат совместных усилий тренеров и спортсменов, поэтому есть уверенность, что наша сборная обязательно примет участие в апрельском первенстве России, которое пройдёт в Курске.

 

Василий Кибирев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций