Рекламный баннер

35 лет страсти и огня. Театр-студия танца «Жарки» готовится отметить юбилей

Их узнают по улыбкам, отточенности движений и всегда ярким номерам. Театр-студия танца «Жарки» готовится отметить юбилей. Коллективу, который известен не только в Братске, исполняется 35 лет. Концерты, посвящённые знаменательной дате, пройдут в ближайшие выходные. А вот репетиции идут с ноября прошлого года. Накануне Братская студия телевидения посетила одну из них и узнала, каково это — жить в искусстве танца

Рекламный баннер

Если посчитать, на скольких площадках они танцевали, получится число с несколькими нулями. «Жарки» — один из самых гастролирующих коллективов Братска. Конкурсы, фестивали, показательные выступления. Основатель театра-студии Татьяна Мошкина, вспоминая историю труппы, говорит, что о столь значимых датах и не думала. И 35 лет назад, и сегодня единственная цель — формирование личности: творческой, многогранной, целеустремлённой.

Татьяна МОШКИНА, основатель и руководитель театра-студии танца «Жарки»: «Просто воспитывать, помогать детям ориентироваться в этой жизни и идти по жизни смело, уверенно. И обязательно мне хочется, чтобы в каждом ребёнке сохранялось творчество, где бы они ни находились, где бы они потом ни учились, где бы ни работали. Чтобы это творческое начало сохранилось».

Творческое начало танцовщики и танцовщицы «Жарков» культивируют в буквальном смысле по всему миру.

Татьяна МОШКИНА, основатель и руководитель театра-студии танца «Жарки»: «У нас было 28 выпусков на протяжении этих 35 лет, а нынче — 29-й. Разъехались наши воспитанники по всей стране, за рубежом очень много. И я думаю, что частичку нашего коллектива они увезли с собой. И мне кажется, всемирное значение имеет наш коллектив. Потому что действительно по всему миру».

Станцевать можно всё, рассказывает Виктор Швец. Он в «Жарках» не первый год. Лёгкость и точность движений на сцене — это титанический труд. Чем ближе юбилей, тем выше нагрузка. Танцоры проводят в репетиционном зале минимум по шесть часов в день. Выходных практически не бывает. И всё же преданность перевешивает.

Виктор ШВЕЦ, участник театра-студии танца «Жарки»: «Когда ты приходишь в «Жарки», ты понимаешь, что пришёл к себе домой. Одни эмоции, больше сказать нечего. Это надо пережить».

«Жарки» стали вторым домом для 150 танцоров и десятка наставников. А начиналось всё с семерых детей. Они живут одним делом и говорят на одном языке.

Анастасия КУЗНЕЦОВА, участница театра-студии танца «Жарки»: «Это самое моё любимое дело в жизни».

К юбилею прославленный коллектив приготовил массу сюрпризов. Программа абсолютно новая, но с включением танцев, которые любят многие поколения.

Назар САДИКОВ, участник театра-студии танца «Жарки»: «На концерте будем танцевать мой любимый танец «Яблочко». Надеюсь, мы вас порадуем».

Восхититься танцами не менее яркими, чем огненные сибирские жарки, братчане смогут уже завтра. Начало концерта в 16 часов. В воскресенье, 21 марта, на том же месте в тот же час. Обещают поразить. А уже через несколько часов после выступления танцоры отправятся в Челябинск, на всероссийский конкурс «Сибирский перепляс», чтобы в очередной раз доказать — не важно, где ты танцуешь, важно, что ты делаешь это с душой.

Юбилейный концерт театра-студии танца «Жарки» [6+]
20 и 21 марта, в 16:00

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций