Рекламный баннер

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обратился с ежегодным посланием к депутатам Законодательного собрания

Событие важное и ежегодное. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обратился с посланием к депутатам Законодательного собрания. Он рассказал, что было сделано за предыдущий год, и озвучил основные направления областной политики на текущий 2021-й

Рекламный баннер

На 41-й сессии Законодательного собрания Приангарья глава региона Игорь Кобзев сформулировал основные задачи предстоящей работы. В них чётко обозначены векторы для областного правительства, депутатского корпуса и муниципальных властей. Один из них — сохранить честный диалог с жителями. В рамках прошлогоднего послания было дано 91 поручение. Большая часть из них выполнена, оставшиеся находятся на личном контроле губернатора. Исполнение некоторых планов задержала пандемия коронавируса. Она отняла львиную долю сил и финансов.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «На мероприятия, связанные с профилактикой и устранением последствий распространения коронавируса, в том числе в части стимулирования работников здравоохранения и социальной сферы, в 2020 году направлено более 7,5 млрд рублей, в том числе за счёт средств областного бюджета — 2,3 млрд рублей. Это большие деньги, но жизни людей нельзя оценивать деньгами».

В фокусе внимания — поддержка муниципалитетов, бюджетная сбалансированность и развитие социальной инфраструктуры. Иркутская область — это не только города, но и множество посёлков, в которых проживают тысячи человек. Приангарье должно преображаться везде. Этот посыл оценили многие.

Сергей СОКОЛ, секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия»: «Наш совместный с правительством проект "Общественный контроль" — это народные инициативы глазами людей. Нам важно понимать, что происходит с реализацией и освоением тех средств, которые направлены на воплощение национальных проектов в жизнь. Мы будем работать совместно с людьми на территориях».

Юрий КОЗЛОВ, заслуженный врач РФ: «Я думаю, что внимание и забота о простых, обычных людях, которые живут не только в городе Иркутске, но и в отдалённых территориях, это будет, наверное, самое первоочередное и главное, то, что необходимо на сегодняшний день».

Среди основных задач — рост экономики и налоговых отчислений в областной бюджет, снижение уровня бедности и рост реальных доходов населения. Не менее важны строительство и капитальный ремонт жилого фонда, переселение граждан из аварийных домов, обеспечение квадратными метрами детей-сирот. Обозначен акцент на модернизации внутриобластной инфраструктуры: транспортной, туристической, социальной. По-прежнему особое внимание уделяется автодорогам.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «В текущем году на эти цели выделено 9,5 млрд рублей. Из них 7,8 млрд рублей — это средства областного бюджета. В рамках регионального проекта "Дорожная сеть" к реализации запланировано 100 объектов, в том числе 47 на автодорогах областного значения и 53 –— местного. Контракты заключены на 64 объекта, оставшиеся конкурсные процедуры должны завершиться в апреле».

Также остро стоит вопрос строительства новых школ и детских садов. В регионе проектируют и строят 19 школ и 15 детских садов. Сроки сдачи разные. Открыть суворовское училище, по словам главы региона, — его личная приоритетная задача. Игорь Кобзев уверен, что строительство будет завершено в срок. Вместе с тем, отметил он в послании, важно максимально быстро восстановить пострадавшие от пандемии отрасли. А для этого должно быть меньше слов и больше дела.

Георгий ЛЮБЕНКОВ, депутат Законодательного собрания Иркутской области от Братска: «Планка вроде и поднята, но выполнима. Может быть, что-то и не выполнится, но, тем не менее, надо ставить планочку повыше, чтобы повыше прыгать, поэтому мне оно (Послание. — прим.ред.) понравилось».

Александр ВЕДЕРНИКОВ, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «Выступление по-прежнему, как и год назад, пронизано конкретикой. Помимо общих целей и задач, стоят оцифрованные планы на ближайший год, и поэтому будет очень легко и депутатам Законодательного собрания, да и всем жителям Иркутской области сравнить, что называется план с фактом и посмотреть, соответственно, достижения тех поставленных задач, которые сегодня Игорь Иванович формулировал органам исполнительной власти Иркутской области».

 

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций