Рекламный баннер

Прокуратура Братска продолжает работу с обращениями граждан в обычном режиме

На днях исполнился год, как в Иркутской области начали действовать ограничительные меры, направленные на нераспространение коронавирусной инфекции. Многие учреждения кардинально изменили график своей работы, уйдя в онлайн. Но некоторые ведомства продолжали работать по-старому, потому что их деятельность основана на непосредственном общении с людьми. Братская студия телевидения узнала о том, как прокуратура Братска работала в условиях пика пандемии

Рекламный баннер

24 сотрудника в погонах и сотни обращений. Прокуратура Братска уже на протяжении многих лет защищает права и свободы тех, кому это необходимо. Написать жалобу или высказать недовольство может каждый. Здесь нет ограничений ни по возрасту, ни по темам. В прокуратуре принимают все обращения, и если попадаются вопросы, решение которых не входит в компетенцию надзорного органа, то их передают туда, где могут и должны найти ответы.

Любовь ИСАКАНОВА, прокурор Братска: «В 2020 году в прокуратуру горда поступило более 1,5 тысяч обращений граждан для рассмотрения, из которых 504 обращения направлены по подведомственности в иные органы для рассмотрения. Более тысячи жалоб рассмотрено непосредственно работниками прокуратуры города Братска. Эти обращения касались соблюдения жилищного законодательства, пенсионных, социальных иных прав».

В текущем году уже поступило более 400 обращений. По каждому из них принимают решение о способе защиты прав. Это может быть и опротестование, и представление, и поданный в суд иск. Бывают отмены постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, и даже решения об уголовном преследовании.

Для обращения в прокуратуру существует несколько способов: через электронную почту proc11@irmail.ru, сайт органов прокуратуры, через портал «Госуслуги», почтовый ящик, расположенный в здании прокуратуры. Можно прийти и лично в часы приёма:
понедельник: 10:00-12:30, 14:30-16:30;
вторник: 9:30-12:30, 14:30-16:30;
среда: 10:00-12:00, 14:30-16:30;
четверг: 9:30-12:30, 14:30-16:30;
пятница: 9:30-12:30, 14:30-16:30.

Любовь ИСАКАНОВА, прокурор Братска: «В 2020 году на устный приём обратились в прокуратуру города 646 граждан. Это меньше чем в 2019 году. Действительно, вот этот период ограничений пандемии внёс свои коррективы, но я хочу сказать, что даже в этот период времени прокуратура с соблюдением необходимых мер предосторожности, предусмотренных санитарно-эпидемиологическим требованиям, проводила приём граждан».

Также сотрудники прокуратуры регулярно выезжают к тем, кто не может прийти самостоятельно. Например, в дом-интренат для престарелых и инвалидов или в управление социальной защиты, где проходят встречи с малоимущими и многодетными. За прошлый год таких выездов было семь. В этом году подобная практика будет продолжена.

 

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций