Рекламный баннер

Рекорд Гиннесса на Байкале установил российский фридайвер

Установил рекорд Гиннесса на Байкале российский фридайвер Алексей Молчанов. Спортсмен без акваланга погрузился на глубину 80 метров. На это у него ушло всего три минуты

Рекламный баннер

Процесс контролировала команда специалистов. На льду Байкала даже разбили палаточный городок. На месте прорубили две майны — для пловца и его помощников.

К триумфу Алексей Молчанов готовился четыре дня. За три минуты фридайвер должен погрузиться на 80 метров и вернуться назад. И всё это нужно сделать подо льдом. В воде пловца ждут три страховщика и два оператора. И вот настал волнительный момент. На площадке полная тишина.

Секунданты ещё раз перепроверяют оборудование. А 19-кратный рекордсмен по глубоководным погружениям накачивает лёгкие кислородом. Ныряет Алексей Молчанов без акваланга. Когда отсчёт времени закончен, фридайвер плавно уходит под воду. За полторы минуты погружается на заданную глубину и срывает тэг. 20-й рекорд установлен.

Алексей СЕРОВ, судья: «Алексей всплыл. Выполнил протокол. В определённой последовательности. И предъявил тэг, то что он взял с глубины. Плюс у нас есть компьютер специальный, который мы повесили ему на руку. Его мы тоже посмотрим. Но взятие тэга уже говорит о том, что он на глубине был и рекорд подтверждён».

Прежде чем переодеться, рекордсмен попросил подлить кипятка в сапоги. Ноги, на которых был моноласт, замёрзли.

Алексей МОЛЧАНОВ, рекордсмен: «Условия сильно отличаются от привычных. Я обычно ныряю в тёплых морях, а тут такие больше по снаряжению сложности, тяжелее нырять в толстом костюме, быстрее замерзаешь. Всё делать тяжелее, но интереснее».

В планах у фридайвера — нырнуть подо льдом ещё глубже и установить новый рекорд в следующем году.

 

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций