Рекламный баннер

МЧС и полиция Приангарья – о происшествиях с детьми в 2020 году: подростковой преступности стало меньше, смертей – больше

МЧС и полиция Приангарья – о происшествиях с детьми в 2020 году: подростковой преступности стало меньше, смертей – больше
google
Рекламный баннер

В Приангарье 15 марта на региональном совещании при участии федерального детского омбудсмена Анны Кузнецовой обсудили безопасность детей и подростков. Представители областных ведомств представили статистику за год по детскому травматизму и подростковой преступности, пишет ИА «Телеинформ».

Обеспечение благополучия и защищенного детства, безусловно, один из основных национальных приоритетов России. Иркутская область активно включается во все проекты, направленные на улучшение условий жизни детей. Одним из результатов этой работы стало снижение младенческой смертности. Однако более половины всех детских смертей в регионе все еще происходят в результате внешних причин – пожаров, ДТП, других происшествий, – сообщила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова и добавила, что при этом в 2021 году удалось не допустить гибели детей от несчастных случаев в новогодние праздники.

Начальник ГУ МЧС по Иркутской области Вячеслав Федосеенко рассказал о ситуации с детским травматизмом в регионе в 2020 и начале 2021 года. За предыдущий год в Приангарье произошло 15 пожаров, на которых погибли 30 детей, травмы получили еще 15. Для сравнения, в 2019 году в огне погибли 20 детей, пострадали – 42. На водных объектах в прошлом году было зарегистрировано 18 происшествий с участием детей, спасти удалось только двоих. Из 16 погибших половина утонули во время купания в несанкционированных местах, четыре ребенка упали в водоем, трое провалились под лед, и еще один утонул из-за опрокинувшейся лодки.

Большинство трагедий на воде случились в период летних каникул. В половине всех случаев погибли подростки в возрасте 13-17 лет, четырем детям было от 7 до 11 лет, еще стольким же – по 6 лет и меньше, – сообщил Вячеслав Федосеенко.

Начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД по Иркутской области Людмила Храменкова на совещании доложила о ситуации с подростковой преступностью. По ее словам, количество преступлений, совершенных в Приангарье подростками, снижается. В 2018 году несовершеннолетние были причастны к 1461 такому деянию из 24 тысячи 357 (6%), в 2019 году – к 1266 из 23 тысяч 263 (5,4%). Уже в 2020 году подростки совершили 5,1% общего количества преступлений в Иркутской области – 1150 из 22 тысяч 346. По данным за январь-февраль 2021 года доля «детских» преступлений от общего числа составляла 4,1% – 138 из 3343.

Что очень важно, несовершеннолетние совершают все меньше тяжких и особо тяжких преступлений. Большинство нарушений происходит в общественных местах. Ежедневно в регионе в среднем совершается два подростковых преступления, пресекаются пять административных правонарушений. На учет в полиции ежедневно ставятся по 7-9 подростков, со всеми мы потом работаем комплексно, – сказала она.

Средний портрет несовершеннолетнего правонарушителя в Иркутской области на 2021 год таков: это юноша 16-17 лет, школьник, проживает в неполной семье или же один из его родителей неродной. Он независим от родительского контроля, а в свободное время предоставлен сам себе. Людмила Храменкова также подчеркнула: в регионе уже несколько лет снижается доля преступлений, совершенных девочками, а мальчики-правонарушители становятся старше.

Граница влияния видимого семейного неблагополучия во многом стерта: половина всех несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности, проживали во внешне благополучных семьях с нормальным материальным достатком и работающими родителями, – сказала она. – Более чем в 60% это школьники, около 40% – лица, не имеющие дохода, иждивенцы и другие категории, в 1% случаев это были студенты или работающие подростки.

Также в Иркутской области снижается и количество преступлений в отношении детей. Из общего их количества почти половину, 49%, составляют алиментные обязательства, 22% – имущественные деяния, 13% – преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, 11% – против жизни и здоровья, еще 5% – все иные преступления.

Сейчас ежедневно в среднем в отношении детей совершается около одного преступления, сопряженного с насилием. При этом еще три года назад каждый день совершалось около двух таких преступлений, – добавила Людмила Храменкова.

В Иркутской области также вызывает тревогу количество суицидов среди несовершеннолетних. В 2020 году их было меньше, чем раньше, но в целом за прошедшие пять лет добровольно ушли из жизни более ста детей. Также вызывает тревогу число отравлений алкоголем и бытовым газом, в том числе со смертельным исходом. Только в 2020 году отравились газом и скончались четверо детей, – дополнила руководитель аппарата уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева.

Она сообщила, что план мероприятий по реализации в регионе концепции «Безопасность детства» будет разработан и утвержден правительством Иркутской области до конца апреля 2021 года. Муниципальным образованиям Приангарья будет рекомендовано разработать и утвердить такие планы на своем уровне.

Телеинформ
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций