Рекламный баннер

Главный эколог филиала Группы «Илим» в Братске рассказала депутатам городской Думы о природоохранных мероприятиях

Миллиардные инвестиции и ощутимые эффекты. В городской Думе прошло заседание постоянной комиссии по экологии. Одним из ключевых вопросов повестки стал доклад главного эколога филиала Группы «Илим» в Братске о выполнении предприятием природоохранных мероприятий в минувшем году и планах на 2021-й

Рекламный баннер

За последние 11 лет суммарные затраты компании, направленные на снижение выбросов, составляют 22 миллиарда рублей. «Илим» реализует не только собственные экологические программы, но и активно участвует в городских и федеральных, таких как «Чистый воздух». Основных правлений работы, рассказала в своём докладе главный эколог филиала в Братске Галина Быстрова, три: минимизация выбросов в атмосферный воздух, снижение воздействия на водоём, реку Вихорева, а также восстановление природных ресурсов. Для снижения выбросов на площадке совершенствуют газоочистное оборудование. Так, уже сегодня комбинат сжигает 100 % высококонцентрированных дурнопахнущих газов. А до конца года планирует завершить проект и по утилизации низкоконцентрированных ДПГ.

Галина БЫСТРОВА, главный эколог филиала Группы «Илим» в Братске: «С 2011 года мы этим занимаемся. Эффект в тоннаже мы достигли значительный — порядка 80 % мы уже снизили к 2018 году, реализуя все наши мероприятия, в том числе, связанные с модернизацией. И с 2018 года мы утилизируем все высококонцентрированные газы».

Часть проектов направлена на снижение выбросов. Буквально сейчас на предприятии идёт пусконаладка первого из трёх электрофильтров на известерегенерационных печах. Все они должны быть введены в работу в этом году. Ожидаемый эффект — снижение выбросов известковой пыли на 56 %. А ранее новыми электрофильтрами оснастили содорегенерационные котлы.

Галина БЫСТРОВА, главный эколог филиала Группы «Илим» в Братске: «У нас три котла установлено на площадке. В настоящий момент газоочистное оборудование всех трёх котлов модернизировано. Последнее было модернизировано в прошлом году. Установлен новый электрофильтр и модернизирована сама система очистки. В результате ушёл один источник выбросов. Повысили эффективность электрофильтра. Порядка 18 % выбросов сократили».

Если говорить о сбросах в водоём, рассказала Галина Быстрова, то свести их к минимуму позволят два недавно запущенные в работу вакуум-выпарная установка и ДПЦ — древесно-подготовительный цех. Ожидаемый эффект после полной наладки оборудования и вывода его на проектную мощность — минус 13 % от объёма загрязняющих веществ в сточных водах.

Галина БЫСТРОВА, главный эколог филиала Группы «Илим» в Братске: «Это новые цеха, они соответствуют наилучшим доступным технологиям. Вакуум-выпарная станции оснащена специальной стриппинг-колонной для очистки грязных конденсатов, что сокращает как сбросы, так и выбросы дурнопахнущих газов в атмосферный воздух. Древесно-подготовительный цех — это наилучшая доступная технология, основанная на сухой окорке, что сокращает как водопотребление, так и сброс трудноокисляемых веществ в сточные воды».

Особого внимания заслуживают компенсационные мероприятия, проводимые Группой «Илим». В рамках плана по воспроизводству природных ресурсов компания ежегодно выпускает мальков пеляди в Усть-Илисмкое и Братское водохранилища. За последние 8 лет — 18 миллионов рыб. Другие важные направления работы — благоустройство санитарно-защитной зоны комбината, и, конечно, лесовосстановление.

Галина БЫСТРОВА, главный эколог филиала Группы «Илим» в Братске: «Лесовосстановление и посадка леса на площади в 24 га осуществляется ежегодно. И в планах у комбината — строительство лесного питомника производительностью более 10 миллионов саженцев с закрытой корневой системой».

И ещё немного важной статистики: по данным государственной статистической отчётности за 2018 год, валовые выбросы загрязняющих веществ от источников филиала Группы «Илим» в Братске составили всего 5 % от выбросов загрязняющих веществ в целом по городу.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 10.03.2021 23:06:04
    Да да, а вонять стало сильнее и больше. Заврались совсем уже
  • 11.03.2021 08:07:23
    За 30 лет что живу в Братске ,эффекта не ощущаю только одни разговоры,разговоры про экологию
  • Я 50 лет живу-тоже самое...Еже хуже становится!!! Всё время бла-бла-бла...
  • Живу на Космонавтов-воняет каждое утро!!! Вечером с работы приезжаю-бывает еще хуже ЛПК воняет!!! Зато у них всё прекрасно.
  • 11.03.2021 09:17:02
    Не понятно, они точно модернизируют оборудование на БЛПК в Братске??? Живу здесь достаточно долго, а "ароматы" от БЛПК с каждым годом раскрываются все более насыщенным букетом зловония!
  • 11.03.2021 10:27:14
    Нет худа без добра. Коронка помогает чувствовать мир чище (носом).
  • 11.03.2021 14:03:17
    Вонища постоянная как ветра нет, заткнуть бы пробками эти илимские и бразовские трубы (
  • 11.03.2021 21:07:16
    Прочитала мельком "Одним из ключевых вопросов повестки стал доход главного эколога...". Фух, показалось.
    Тебе бы не доклады, начальник, тебе бы сказки писать.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций