Рекламный баннер

Братчан скоро ждут танцы, танцы и ещё раз танцы!

Зрители, изголодавшиеся по концертам, уже могут планировать культпоходы. Карантинные ограничения в области сняты. А это значит, совсем скоро мы увидим, чему посвятили прошедший год танцевальные ансамбли Братска. Руководители нескольких коллективов рассказали Братской студии телевидения о ближайших творческих планах

Братчан скоро ждут танцы, танцы и ещё раз танцы!
Рекламный баннер

Народный коллектив ансамбль танца «Юность» 

Создан в сентябре 1973 года и является старейшим коллективом Дворца искусств. Ансамбль «Юность» — активный пропагандист народного хореографического творчества. Сейчас под руководством четырёх педагогов занимаются около 100 человек, начиная от самых маленьких, 6-летних звёздочек, и заканчивая уже взрослыми юношами и девушками. Всего в ансамбле пять составов. 

Сейчас «Юность» готовит традиционный ежегодный отчетный концерт. Он состоится 17 апреля.

Ольга  КУШНЕРОВА, главный балетмейстер ансамбля «Юность»: «Отчётные концерты мы проводим каждый год, чтобы показать, чего мы уже успели добиться по сравнению с прошлыми годами. В этот раз мы хотим провести эксперимент, помимо народной хореографии, хотим сделать номер в современном стиле. 17 апреля, возможно, зрители его увидят».

Через 2 года «Юность» будет праздновать 50-летие. Подготовку юбилейной программы уже начали. Судя по фееричному концерту на 45-летие коллектива, можно быть уверенными: это будет незабываемое зрелище! 

Ольга  КУШНЕРОВА, главный балетмейстер ансамбля «Юность»: «На самом деле, очень бы хотелось сделать какой-нибудь спектакль, именно вокально-хореографический. Но пока нет темы и режиссёра. Возможно, это всё возникнет спонтанно, и мы всех удивим».

Народный коллектив танцевальный ансамбль «Молодость Братска» 

«Молодости Братска» уже 40 лет. С 1981 года коллектив является главным участником всех городских праздников. Специализация — русско-народный танец, но ребята  не боятся экспериментов.

В коллективе 70 участников — это пять возрастных групп. Руководит ими Анатолий Колесников. Уже в апреле состоится грандиозный юбилейный концерт «Молодости Братска» под названием «Мы». 

Анатолий КОЛЕСНИКОВ, руководитель ансамбля «Молодость Братска»: «Наш юбилей — это бомба замедленного действия. Мы целый год к нему готовились. Из 15 концертных номеров 10 абсолютно новых и свежих. Мы специально ничего не выкладывали ни в какие соцсети, чтобы зритель ничего не подозревал. Приглашаем всех братчан посмотреть на это зрелище 10 апреля в ТКЦ «Братск-АРТ». 

В следующем году «Молодость Братска» и музыкальный театр «Трубадур» представят совместный проект. 

Анатолий КОЛЕСНИКОВ, руководитель ансамбля «Молодость Братска»: «Есть идеи, есть намётки, мы хотим сделать что-то вроде театра танца. Кто-то играет, кто-то танцует. Надеемся, что это всё выльется в пьесу по произведению какого-то нашего знаменитого писателя».

Народный коллектив театр современного танца «Иная Версия»

«Иная Версия» радует зрителей невероятными номерами и перформансами уже 16 лет. Театр выступает в нескольких направлениях: джаз, модерн, классический танец и контемпорари. Около 140 человек под присмотром семерых наставников ежедневно оттачивают своё мастерство движения в танце, чтобы удивлять братчан на каждом концерте. Ребята очень соскучились по большой сцене, однако самое яркое шоу они приберегли на конец года.

Ирина УСОВА, руководитель театра современного танца «Иная Версия»: «В конце 2021 года у нас планируется большой сольный концерт, а также собираемся принять участие в конкурсе «Байкальская сюита», так что конец 2021 года обещает быть весёлым».

Никита Сапожников
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций