Рекламный баннер

Заместитель генпрокурора Дмитрий Демешин посетил Приангарье: предостережения объявлены двум министрам, главе Лесхоза и мэру Усолья

Заместитель генпрокурора Дмитрий Демешин посетил Приангарье: предостережения объявлены двум министрам, главе Лесхоза и мэру Усолья
google
Рекламный баннер

Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин побывал в Иркутской области с рабочей поездкой. По ее итогам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона мэру Усолья-Сибирского, руководителю областного Лесхоза и главам Минздрава и Минобразования региона, пишет ИА «Телеинформ».

Как сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в СФО, Дмитрий Демешин предостерег о недопустимости нарушения требований законодательства министров здравоохранения и образования Якова Сандакова и Максима Парфенова соответственно в связи с непринятием действенных мер по реализации 14 региональных проектов в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Образование». Несмотря на поступившие в область в декабре 2020 года федеральные средства, заказчики заключили контракты лишь на 15% от объема финансирования проекта «Здравоохранение» и 1% – от объема финансирования проекта «Образование».

Несвоевременное и некачественное проведение требуемых мероприятий может повлечь нарушение прав граждан на охрану здоровья и образование, гарантированных статьями 41 и 43 Конституции Российской Федерации, а также недостижение целевых показателей региональных проектов и, как следствие, – неисполнение целей и задач, определенных «майскими указами» президента России, – подчеркнули в надзорном ведомстве.

Еще одно предостережение объявлено исполняющему обязанности директора Лесхоза Иркутской области Александру Сергееву. В учреждении на 15 февраля 2020 года имелась задолженность по зарплате более 34 млн рублей за декабрь 2020 года и январь 2021 года перед 535 работниками-«внебюджетниками».

Несмотря на наличие дебиторской задолженности в сумме 60 млн рублей, объем перечисленных контрагентами денежных средств по состоянию на 20 февраля 2021 года не позволяет обеспечить выплату зарплаты за февраль 2021 года в сумме 27 млн рублей, – уточняют в прокуратуре.

Мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин, как отмечают в ведомстве, «провинился» «Усольехимпромом», не принимая меры к его надлежащему содержанию как собственник муниципального имущества, расположенного на промплощадке бывшего завода.

Все должностные лица предупреждены, что если они не будут надлежащим образом выполнять свои должностные обязанности, их привлекут к установленной законом ответственности. Прокурору Иркутской области Андрею Ханько поручено осуществлять дальнейшие надзорные мероприятия в целях соблюдения прав граждан, – сообщают в Генпрокуратуре.

Телеинформ
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 03.03.2021 12:12:53
    Был только один прокурор честный его убили светлая ему память!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций