Рекламный баннер

При поддержке Группы "Илим" в "Ангарской деревне" отреставрировали башню старейшего острога

Продлили жизнь на десятки лет. В музее под открытым небом «Ангарская деревня имени Октября Леонова» завершилась реставрация подлинной башни Братского острога. Один из главных памятников деревянного зодчества, в буквальном смысле, спасли от гибели. Помощь оказала Группа «Илим»

Рекламный баннер

И даже с новой крышей она исключительно самобытна. Старейшая башня «Ангарской деревни» - единственный на севере Иркутской области памятник федерального значение. И единственная постройка 17-го века, дожившая до наших дней. Ближайшая аналогичная находятся в «Тальцах». Событие долгожданное, - говорят хранители истории. В последний раз острожную башню реставрировали в 1985 году.

Максим ГЛУШЕНКО, заместитель директора по научной работе Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары: «В 2018 году начались проектные работы, инженерные исследования, был сделан проект реставрации башни. И долгое время не могли найти финансирование для того, чтобы произвести эти работы. Но нам помогла Группа «Илим», выделила средства. И наконец, народный символ города Братска будет спасён».

Подготовка к ремонту началась после визита в наш город кандидата технических наук Игоря Пинайкина. Замеры, подсчёты и контроль за ходом работ – его зона ответственности. Исполнялось же всё руками опытных строителей. Брёвна 17 века пытались сохранить в максимальном объёме.

Эдгар АДЖАТЯН, субподрядчик: «Работы были очень сложные, так как мы пытались всё возвести в оригинальном виде, по технологии 17 века. Всё было произведено в оригинальной форме. Но также было очень интересно прикоснуться к истории».

Сложности были не только технологическими, материал капризничал. Сгнившие элементы кровли тёс меняли на аналогичные из лиственницы. Породу выбрали из-за её долговечности. Это же дерево использовали и при реставрации лестницы на второй этаж башни.

Елена МАРЖИНЯН, директор «Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары»: «То, что мы сегодня видим, это реставрация федерального памятника. Одного из пяти по всей Сибири. И, конечно, это очень важный объект. И уникальная возможность. Того, что мы сделали, хватит не на один десяток лет».

Продление жизни башни Братского острога - не единственная работа по сохранению исторического наследия. В 2021-м году в Братске пройдёт реставрация муниципальных памятников.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций