Рекламный баннер

Пошуршим. Библиотеки Братска ждут читателей

Прийти, потрогать и забрать. Книгохранилища Братска вернулись к привычному режиму работы. Но не обошлось и без нововведений

Рекламный баннер

С 24 февраля все 12 городских библиотек открыли свои двери для посетителей. Впервые за 11 месяцев читатели могут в привычном для себя формате выбрать книгу в архиве. Во время пандемии библиографы общались с любителями чтения посредством компьютерных технологий - на сайтах и страницах социальных сетей.

Марина КОТЕНКО, директор централизованной библиотечной системы г. Братска: «Коронавирус на нас повлиял очень плохо, потому что с марта месяца по середину августа все библиотеки были закрыты. То есть, читатель не мог прийти к нам и не могли взять ни книгу, ни газету, ничего вообще. И поэтому, конечно же, количество читателей у нас за год очень сильно сократилось. Оно сократилось у нас в 2 раза, посещения сократились в 2,5 раза. И очень хорошо, что с 24 февраля мы открываем залы для наших читателей. Читатель сейчас сам может прийти и выбрать любую книгу из нашего фонда».

И всё же пандемия, пусть и сходящая на нет, остаётся третьим лишним в диалоге: читатель-библиотека. Санитарные нормы требуют особого обращения с бумажными носителями. Ведь, как сообщают специалисты Роспотребнадзора, вирус способен оставаться активным на поверхности предметов до 72 часов.

После того как читатель прочитал книгу и решил сдать ее в библиотеку, она должна пройти трехдневный карантин

Помещаются принятые книги в специальную коробку, которую после наполнения оставляют в подготовленном помещении.

Также пока недоступны залы для чтения. Поэтому очных мероприятий ждать не приходиться. Но, по словам Марины Котенко, сразу же после снятия ограничений братчан пригласят на привычные сборы клубов и поэтов.

Марина КОТЕНКО, директор централизованной библиотечной системы г. Братска: «К сожалению мы пока не можем сказать, когда мы откроем читальные залы, но как только, так мы многие наши мероприятия, которые сейчас проходят онлайн, мы перенесем их в офлайн. Естественно. С мероприятиями, которые проводятся у нас онлайн можно познакомится на нашем сайте и социальных сетях».

 

Роман Васин
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций