Рекламный баннер

Парк Тысячелетия в Братске: быть или не быть?

Идея братская, а внимание областное. Губернатор Приангарья Игорь Кобзев поручил руководителю региональной службы архитектуры Екатерине Протасовой рассмотреть механизмы реализации проекта по созданию Парка Тысячелетия. Об этом сообщили в мэрии. Накануне там прошло совещание, на котором обсудили перспективы появления в нашем городе новой достопримечательности

Рекламный баннер

Впервые о Парке Тысячелетия заговорили восемь лет назад. Представление масштабного проекта вызвало большой резонанс. Нашлись как сторонники создания благоустроенной набережной, так и её противники. Споры шли, шло время. И пока всё, что есть на месте будущего парка, это вырубленная в лесу полоса от улицы Советской в сторону моря.

Стоп-кран свершений – финансы, сообщил на прошедшем совещании председатель градостроительного комитета, Андрей Бакшеев. Городская казна не потянет подобных затрат. Помочь может участие в федеральных и региональных программах.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Основной проблемой для начала реализации этого проекта является разработка проектно-сметной документации. Мы понимаем, что стоимость довольно-таки высокая, потому что это набережная. Это огромная территория, свыше 50 гектаров».

На территории столь внушительного размаха предполагается, в том числе, и капитальное строительство: рестораны и кинотеатры. Кроме того проектом предусмотрена установка малых архитектурных форм, амфитеатров, спортивных и детских площадок. Всё это должно обрамлять центральную аллею.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Чтобы жизнь запустить в этот парк, нам необходимо в первую очередь построить центральную аллею, подвести туда коммуникации, инженерию, сформировать земельные участки, чтобы привлечь потенциальных клиентов».

Из списка потенциальных инвесторов в разряд реальных перешёл пока один. Ему уже выделен земельный участок под строительство аквапарка. В настоящее время на месте ведутся проектно-изыскательские работы. Возведение водного объекта планируют начать в следующем году. Службу архитектуры Иркутской области решено привлекать к реализации проекта «Парк Тысячелетия» на регулярной основе.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций