Рекламный баннер

Новый шахматный клуб открылся в Энергетике

Новое интеллектуальное пространство открылось в Энергетике. В одной из местных школ теперь есть современный шахматный клуб

Рекламный баннер

В Энергетике открылся шахматный клуб. Сейчас он действует в режиме учебного объединения, но скоро планируется его открыть для всех желающих братчан. Уже весной будут запущены шахматные вечера и турниры. Правда, свои коррективы может внести пандемия коронавируса, но надеемся, этого не случится.

В открытии класса для клуба «Дебют» приняли участие начальник департамента образования Игорь Олёкминский и представители компании «Транснефть - Восток».

Директор школы Валентина Полымская рассказала, что оснащение клуба позволяет проводить обучение и соревнования по шахматам любой сложности.

Валентина ПОЛЫМСКАЯ, директор школы №45: «Конечно, мы очень рады, что сегодня записалось уже более 200 ребят на обучение. Из них 33 человека – играющие дети. Остальным предстоит научиться… - А я тоже играю!»

Учиться юные гроссмейстеры будут в комфортных условиях. Без «Транснефть – Восток» их не было бы, отметили педагоги. Не первый год компания поддерживает спортивные начинания в школах Братска. На объёмы и масштабы помощи не повлияла даже пандемия. Благодаря поддержке нефтепроводчиков, в классе проведён ремонт и закуплено необходимое оборудование.

Пылиться эти доски и фигуры точно не будут. Шахматы популярны у местных учеников. Вот и на церемонии открытия уже прошли первые сражения логиков и интеллектуалов.

Мы пообщались с ними и узнали, чем для них интересны шахматы.

Егор МИРСАНОВ, занимается шахматами с четырёх лет: «Мне нравится то, что они развивают память и логическое мышление».

Лиза БОЙЧУК, играет в шахматы с шести лет: «Мне нравится, что здесь есть мой любимый цвет и то, что в нем может быть честность. Сначала один выиграл, потом второй. Мне нравится то, что здесь много столов, что можно многим детям записаться сюда».

Марк ЖУРАЛИЕВ, ученик 10 класса: «Шахматы очень развивают человека во всех аспектах. Развиваются два полушария мозга: и творческое, и логическое. Я считаю, что играть в шахматы очень важно для общего развития человека, а особенно - в школьном возрасте. Это надо прививать, надо формировать, для того чтобы построить современное общество, современную молодежь прогрессивную».

Анна Мотовилова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 24.02.2021 17:38:45
    Самой захотелось в этот шахматный клуб :)
  • Приходите, всем будем рады)
  • Жаль, что не в Центральном районе находитесь. Но когда начнутся открытые шахматные вечера - постараюсь доехать.
  • 25.02.2021 05:59:23
    Сменную обувь не забудь. И шубу сама караулить будешь! А на Комсомольской 33 тебя не пускают, как шулера?
  • 25.02.2021 09:08:55
    Хорошо, что у меня нет шубы
  • 25.02.2021 10:06:49
    https://bst.bratsk.ru/news/43679
  • 25.02.2021 12:39:13
    А взрослых принимают? Всегда хотела научиться играть в шахматы.
  • 25.02.2021 13:06:48
    По словам школьной администрации, с весны планируется проводить открытые шахматные вечера для всех желающих, в том числе для взрослых.
  • На обучение? Скажу честно, я не знаю.. Задам данный вопрос директору при возможности. Лично мне было бы даже удобнее работать со взрослыми.. Впрочем, Вы ведь можете и сами научиться) По крайней мере, изучить азы. Было бы время и желание..
  • 25.02.2021 22:14:08
    Вы психиатр? Поэтому диагнозы ставите?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций