Рекламный баннер

Льготу для опекунов-пенсионеров с севера предложили прописать в законе

Льготу для опекунов-пенсионеров с севера предложили прописать в законе
google
Рекламный баннер

Опекунам и попечителям-пенсионерам, проживающим на севере и приравненных к нему территориях, предлагают возвращать компенсацию проезда к месту отдыха и обратно, сообщает Российская Газета.

Законопроект об этом готовится к рассмотрению в первом чтении в Госдуме 25 февраля. В нем говорится, что компенсация приемным родителям-пенсионерам будет предоставляться один раз в два года наравне с другими пенсионерами-северянами.

Дело в том, что сегодня эта выплата стала предметом судебных споров. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что на счет нее существует два противоположных решения Верховного суда. В первом случае в ней отказано из-за того, что опекуны и попечители рассматриваются как работающие граждане, которые получают за свою деятельность вознаграждение. Во втором - выплата заявителю полагается с пояснением, что договор о приемной семье имеет разную правовую природу с гражданско-правовым договором возмездного оказания услуг.

Законопроектом предлагается устранить возникшие разночтения в законе, которые ставят пенсионеров, создавших приемные семьи, в неравные условия по отношению к другим гражданам, которым государство гарантирует возмещение части затрат на отдых в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях.

Российская Газета
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций