Рекламный баннер

Когда прививка едет к вам: как вакцинируют жителей Братского района от COVID-19?

С начала февраля медики Братской районной больницы проводят вакцинацию от коронавируса в отдаленных территориях. Для этого были созданы выездные прививочные бригады. По предварительным заявкам часть жителей сёл и деревень уже успешно получили первую прививку. Кампания продолжается, и в одной из таких поездок приняла участие съемочная группа БСТ

Рекламный баннер

8 утра, и мы в Центральной районной больнице. Здесь идёт подготовка выездной прививочной бригады. Таких на Братский район всего две. Основной и единственный её багаж - это вакцина от COVID-19. Ампулы хранятся в специальной сумке-камере, где поддерживается холод и есть температурный датчик. На нём - 24 градуса. А перед самым выездом зелёный чемоданчик передают непосредственно в руки исполнителям иммунизации. Бригаду возит передвижной фельдшерско-акушерский пункт. В его отдельное помещение, которое в момент поездки не отапливаться, медицинская сестра и поместила сумку.

Медики отправятся в посёлок Кежемский и проведут вакцинацию от коронавируса. А чтобы увидеть как именно это будет происходить, мы отправимся вместе с ними.

В составе бригады помимо медсестры врач-эпидемиолог Валентина Сухореброва. В случае, когда в населённом пункте нет фельдшера, тогда третьим отправляют и его. Прививочная кампания по Братскому району началась с 4 февраля. За это время вакцинацией уже охвачено 22 района. Прививки поставили жители Илира, Большеокинского, Ново-Долоново.

Валентина СУХОРЕБОВА, эпидемиолог выездной прививочной бригады: «Самая дальняя территория - это посёлок Приречье Братского района, Карахун. Это самые дальние точки».

Путь до Кежемского неблизкий, по трассе 105 километров. По словам водителя ФАПа, на дороге происшествий не случалось, а заснеженные подъемы на дорогах Братского района его не пугают, есть все приспособления, чтобы не забуриться в белые барханы.

Спустя 2 часа, бригада у Кежемской участковой больницы. Местный персонал встретил братчан и заветные 10 ампул "Гам-КОВИД-Вак", вместе приступили к работе. Медсестра выездной бригады Алёна Верпета провела мини-инструктаж.

Алёна ВЕРПЕТА, медицинская сестра выездной прививочной бригады: «Мы их привезли в замороженном виде, их нельзя размораживать без надобности Мы 25 вакцин достали, размораживаем, после того как разморозим, мы в течении 2 часов эти 25 человек привьем».

На вакцинацию от коронавируса сегодня записались 50 человек, среди них не только жители Кежемского, но и посёлка Мамырь. К приезду бригады уже выстроилась очередь из половины желающих. Часть из них уже допущены к прививке фельдшером и ожидают пока разморозится вакцина, а часть ещё ждут допуск врача.

Чтобы сделать укол, в отдельном кабинете фельдшер проводит подробный опрос жителей о состоянии здоровья.

Если всё в порядке - вперёд на укол. В среднем возраст желающих от 45 лет и старше.

Людмила КОВАЛЬ, фельдшер Кежемской участковой больницы: «Люди интересуются будет ли продолжение, когда можно будет прийти на вакцинацию Люди настроены вакцинироваться. Опасаются, кто-то с опаской приходит, кто-то наоборот, меня-меня».

Когда вакцина оттаяла, в процедурный кабинет один за другим пошли пациенты. В целом настрой позитивный. В коридорах, несмотря на живую очередь, атмосфера доброжелательная. Все пришли осознанно и добровольно.

Алла ВЕДУТА, жительница посёлка Мамырь: «Надо жить, надо делать прививки. Обычно всегда делаю прививки, куда без них».

Александр ИЛЬЮЧЕНКО, житель посёлка Кежемский: «Вакцинация прошла, думаю, отлично. Пока после вакцинирования чувствую себя хорошо, сказали врачи еще пол часа подождать. Чтобы сохранит своё здоровье, окружающим себя людей, ну и чтобы общество было здоровое».

Мария ГЫЧЕВА, жительница посёлка Кежемский: «Надо, значит надо, вот и пришла. Дочери мне все посоветовали, мама иди на прививку».

Первую дозу вакцины получила и глава кежемского поселения Наталья Ильюченко.

Наталья ИЛЬЮЧЕНКО, глава администрации Кежемского сельского поселения: «Кому, как не главе администрации, быть сегодня с нашим населением и быть в первых рядах, показать пример, потому что эпидемия для нас всех - это тяжелый удар. И для всей страны и для Кежемского муниципального образования, у нас были люди, которые болели, поэтому привиться нужно Это ответственный момент, мы ответственны перед собой, перед соседями, друзьями, коллегами. Всех призываю поставить прививку».

Уже через 21 день команда медиков приедет сюда снова со вторым компонентом вакцины. А пока в графике посещение еще 20 населенных пунктов. С помощью выездных прививочных бригад от коронавируса на сегодня защитились уже 755 жителей Братского района.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций