Рекламный баннер

Бесплатное питание в школах будут получать больше детей в Иркутской области

В Законодательном собрании Иркутской области прошла очередная, 40-я сессия. Парламентарии рассмотрели несколько вопросов. Один из самых важных - бесплатное питание в школах. О нововведениях подробно рассказал депутат от Братска Олег Попов

Рекламный баннер

Олег ПОПОВ, депутат Законодательного собрания Иркутской области: «На территории Иркутской области мы в прошлом предоставляли питание одним группам школьников. Сегодня всё это собрано в один закон, большой, наполненный закон, который понятен и родителям, и исполнителям. На чём хотелось бы остановиться. Несколько групп школьников. Это все абсолютно школьники начального образования. Новелла в том, что в перечень образовательных учреждений добавили и частные школы. Например, в Братске есть православная гимназия. И в прошлом периоде она была исключена. Сегодня православная гимназия, её школьники будут получать это питание. Плюс, мы сюда добавили расширенную группу детей из многодетных и малообеспеченных семей: с 1 по 11 классы дети будут получать один раз школьное питание. Опять же новелла: если ребёнок учится ещё в 11 классе, а ему уже есть 18 лет, он всё равно будет получать это питание до тех пор, пока он не окончит школу. Добавили сюда детей с ограниченными возможностями здоровья, кто проходит обучение на дому. И, наверное, из актуального - в случае, как все помним, перевели школьников на дистант, в таком случае эти группы детей, кого я назвал, будут получать продуктовые наборы для того, чтобы если положено им во время учёбы питаться, значит, они также будут. И опять же закрепили мы этот стакан молока. 200 мл молока будем выдавать на всей территории области. Это закон. Хороший, полезный закон. Прошло первое чтение. Ко второму чтению будут определены поправки у меня, у моих коллег. Но самое главное, что мы добиваемся того, чтобы школьник, независимо к какой категории он относился, в школе он думал об образовании, о знаниях своих, а не о том, как бы, чтобы покушать. Дети должны питаться в школе и учиться. Молоко - это вдобавок, плюсом к питанию, 200 мл молока, питьевого молока. Опять же я обратил внимание и ко второму чтению, я думаю, мы должны это прописать: сегодня в тексте указано питьевое молоко. Как мы с вами знаем, это может быть и 1,5 %, и 2,5 %, и 3,5 % жирности. Разная ценность, разное содержание питательных веществ. Поэтому, думаю, здесь мы должны уточнить, чтобы не было какого-то повода для каких-то манипуляций и дети, действительно, получали качественный продукт. В принципе, уже сегодня питание идёт. Как только мы принимаем в окончательном чтении, губернатор его публикует, всё».

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 20.02.2021 20:17:48
    Что-что? Новелла???
  • 20.02.2021 21:57:52
    Ну захотелось человеку показать , что он патологически умный и колеблется только с линией партии... ? Вот даже за любителей древнееврейских сказок вступились- недоедают!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций