Рекламный баннер

Братский храм в честь иконы Божией матери «Смоленской» расписали

Самый молодой храм Братска, расположенный в 7-м микрорайоне, встречает прихожан обновленным интерьером. Под сводами места веры расписали стены

Рекламный баннер

Их было пятеро. Иконописцы из Волгодонска два месяца расписывали стены храма в честь иконы Божией матери «Смоленской». Проект уникальный для Братска, говорит отец Андрей Дорогобид. В ликах святых узнаются воины - защитники. Здесь и мечи, и щиты.

Андрей ДОРОГОБИД, настоятель храма в честь иконы Божией матери «Смоленская»: «Вообще икона смоленской Божией матери - воинская икона, она защищает рубежи наши, Отечества, с запада. Владыка благословил именно эту икону. Её ещё называют Одигитрия – путеводительница».

Неповторим и ведущий цвет - светло-голубой, цвет Богородицы. Её изображений здесь много. Сюжеты, знакомые всем православным: Рождество, Введение во храм, Успение и Покров. А ещё роспись на этих стенах можно считать своего рода учебником по истории религии.

Храм в 7-м микрайоне выделяется среди всех мест молитвы и иконостасом. Он выполнен из песчаника. И один такой в Братске. От начала стройки до первых служб прошло чуть больше двух лет. В разы больше понадобится на реализацию амбициозного проекта местных настоятеля и прихожан. Генпланом на 16 гектарах предусмотрено масштабное строительство.

Андрей ДОРОГОБИД, настоятель храма в честь иконы Божией матери «Смоленская»: «Это начало нашего большого дела, именно здесь в 7-м микрорайоне. Мы здесь запланировали большой комплекс с основным храмом Александра Невского, со строительством спортивных сооружений. Чтобы было выделенное место для военно-патриотического воспитания».

Пока же под недавно расписанными сводами дважды в неделю служат молебны, венчают. К лету надеются начать проводить обряды крещения. Весной займутся благоустройством и озеленением. Слишком долго прокладывали дорогу к этому храму, чтобы забывать о ней.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций