Рекламный баннер

В Братске будет больше яблонь, берёз и хвойных деревьев, а также автомобилей на газомоторном топливе

В Братске скоро начнут исчезать тополя. Новые сажать больше не будут, а старые постепенно пересадят и заменят берёзами и яблонями. Об этом сообщил заведующий отделом охраны окружающей среды городской администрации Николай Юшков. Он рассказал и о других планах мэрии по улучшению экологии в городе.

Рекламный баннер

Одним из главных пунктов в перечне мероприятий по снижению выбросов останется приобретение экологичных видов транспорта. Город закупит 4 автобуса и 8 единиц коммунальной техники на газомоторном топливе. Также в этом году администрация повторно отправит заявку на 20 троллейбусов за счет средств федерального бюджета. В 2021-м также предполагается перевод транспорта на природный газ путём переоборудования старых автомобилей.

Николай ЮШКОВ, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска: «Перевод идет очень сложно, потому что в настоящее время у нас только две заправки. Одна находится за пределами города в сторону Усть-Кута в Правобережном районе, и вторая - в районе Речного порта. Поэтому, конечно малое количество заправок не стимулирует коммерческие предприятия и частных лиц переходить на газомоторное топливо, именно на природный газ».

В Братске запущены 4 из 5 станций мониторинга состояния атмосферного воздуха. В этом году в Центральном районе установят последнюю. А пока данные собирают с прежних устройств.

Николай ЮШКОВ, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска: «По правилам Росгидромета, они сейчас их вводят в экспериментальную эксплуатацию. Параллельно на старой и на новой отбирают анализы, смотрят сопоставимость, отправляют все данные в Росгидромет. Там их анализируют и дают добро на закрытие старых и открытие новых. Соответственно, с этого момента будут работать только новые посты».

С прошлого года идёт планомерная работа по созданию защитной лесопарковой зоны вокруг Братска. Зелёный пояс уже одобрен общественной палатой и депутатами Законодательного собрания Иркутской области. Его площадь составит более 96 тысяч гектаров. Сейчас проект рассматривают в министерстве лесного комплекса региона. Сроки пока не определены.

Николай ЮШКОВ, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска: «Конечно, у них есть свои сложности. Они связаны с тем, что на определенном этапе организации лесного комплекса Иркутской области, леса первой группы, это там где должен быть зелёный пояс, они были переданы в аренду, и теперь обратно их забрать не так просто. Отсюда и идёт проблема по окончательному установлению зелёного пояса».

Напомню, что на территории лесного пояса будут запрещены размещение свалок, добыча полезных ископаемых и сплошные рубки. Напротив, там планируют высаживать новые деревья.

Озеленение города также может стать гораздо эффективнее. Как рассказал Николай Юшков, в рамках социального партнерства одно из предприятий предложило закупить специальную пересадочную машину.

Николай ЮШКОВ, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска: «Та, которая сама выкопает, привезёт и тут же посадит».

Техника - в планах, а пока будут продолжать сеять очередную партию хвойных на горе Солдатской и поддерживать прошлогодние всходы. А еще во всех районах Братска пройдет акция "Посади дерево". Также создадут школьные экологические отряды, если позволит эпидобстановка, и проведут ежегодное мероприятие "Чистый берег".

Ещё одна тема - раздельный сбор мусора. По словам Николая Юшкова, есть три этапа участия муниципалитета в обращении с твердыми коммунальными отходами. Первое - это контейнеры, второе - схемаих размещения и третье - это работа с населением. Братск пока на первом этапе.

Николай ЮШКОВ, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска: «Мы сейчас все силы бросили на то, чтобы оснастить всю территорию контейнерными площадками».

Однако в территориальной схеме обращения с отходами их сортировка не заложена. А значит и средств из области на эти цели также не предусмотрено. По словам Николая Юшкова, по вопросам ТБО создана рабочая группа, на ближайшем заседании которой обязательно обсудят культуру раздельного сбора мусора в Братске.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций