Рекламный баннер

Дети, нуждающиеся в лечении, ждут братчан на благотворительном аукционе "Щедрый вторник"

В марте состоится благотворительный аукцион в поддержку братских семей с детьми, имеющими тяжелые диагнозы. Они же участники марафона "Помоги ребенку и ты спасёшь мир"

Рекламный баннер

Захару Гвоздеву 5 лет и у него - ДЦП, атаксическая форма - нарушены координация движений, равновесие, мальчик отстаёт в развитии. Диагноз поставили в год и 8 месяцев. По словам мамы, он не ходил и не говорил с рождения, на свет появился с оценкой в 1 балл по шкале Апгара. С тех пор детство Захара неотделимо от массажей, физиопроцедур и непрерывного лечения, которое приносит результаты.

Евгения НИКИТИНА, мама Захара Гвоздева: «В 2017 году мы обратились в марафон благотворительный "Помоги ребёнку и ты спасёшь мир". Нам помогли, мы поехали в "Адели-Пенза" и там Захар сделать первые шаги, первые два, три шага начал делать. Занимались мы упорно с 9 утра до 4-х дня, полчаса - на обед, всё остальное время - занятия. Уставал, конечно, он очень сильно, боец».

Боец не только сам Захар, но и, как отмечают организаторы марафона, его мама Евгения. Она воспитывает сына одна и всеми силами помогает ему бороться с трудностями.

Евгения НИКИТИНА, мама Захара Гвоздева: «Ты копишь целый год, и, грубо говоря, все эти деньги у тебя на три недели занятий. Конечно, греет та мысль, что будет результат, и он есть, постоянно есть у Захара прогресс. Врачи оценивают его реабилитационный потенциал, как перспективный».

Значительный эффект принесло лечение в школе адаптивной физкультуры в Сочи. Там Захар побывал в 2020 году. Затраты в 158 тысяч рублей также помог возместить городской благотворительный фонд. Сейчас мальчик может самостоятельно ходить и дома, и на улице. Равновесие и координация - пока основные проблемы. Мальчик посещает специализированный сад, но из-за неустойчивости в ногах, часто падает, особенно играя со сверстниками. Речь развивается, он говорит, а для нашей съемочной группы даже прочитал стих.

Захар ГВОЗДЕВ, участник благотворительного марафона "Помоги ребенку и ты спасёшь мир": «(- А ты про Братск расскажи) Город Братск, ты самый лучший, самый добрый и родной, нет роднее и нет круче, ты один на век такой!»

Захар нуждается в продолжении лечения ежегодно и верит в помощь братчан. На очередной курс терапии требуется 150 тысяч рублей.

Поддержка в лечении тяжелого заболевания требуется ещё одной участнице городского благотворительного марафона, 10-летней Юле Бегишевой. У неё врожденная аномалия развития тазовых органов. Функция почек ребёнка нарушена, девочка нуждается в постоянном гемодиализе. Его проводят по 4,5 часа 3 раза в неделю в Иркутске. В Братске детская гемодиализная помощь признана министерством здравоохранения региона нерентабельной.

Сейчас врачи оценивают состояние Юли как средне тяжёлое. Семье требуется помощь в компенсации расходов за аренду жилья в чужом городе - 11 тысяч рублей в месяц. Протянуть руку помощи детям может каждый, достаточно присоединиться к марафону.

Реквизиты для перечисления средств можно посмотреть на сайте городской администрации. Желающие принять участие в аукционе "Щедрый вторник", который пройдет 2-го марта в 5 часов вечера в здании Братского драмтеатра, могут позвонить по номеру: 34-91-71.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций