Рекламный баннер

В храме Рождества Христова установили паникадило

В братском храме Рождества Христова появилось паникадило. Так называется церковная люстра - главный светильник собора со множеством свечей

Рекламный баннер

Чтобы смонтировать главный источник света весом почти в тонну, электрикам понадобилась неделя. Общий диаметр сооружения - 3,5 метра, по периметру расположено 88 лампочек-свечей. Их достаточно, чтобы полностью осветить место богослужений.

Андрей ЧЕСНОКОВ, настоятель храма Рождества Христова: «Мы выбирали именно такое паникадило, такой светильник, чтобы он был достаточно большой, массивный, чтобы было много света. Но в то же время чтобы его форма была такой, чтобы иконостас не был закрыт от взора тех людей, кто находится в храме».

Помимо нового светильника в соборе устанавливают иконостас. Каркас конструкции уже подготовили. Как рассказал настоятель храма Андрей Чесноков, работы осталось немного. Как и времени до открытия главного зала.

Андрей ЧЕСНОКОВ, настоятель храма Рождества Христова: «Надеемся, что примерно через месяц - полтора мы закончим монтаж иконостаса и это ну, наверное, визуально - самое главное, что в храме находится. В 15-16 веке на Руси сформировался классический пятиярусный иконостас, и мы за основу нашего иконостаса взяли именно эту систему».

Помимо внутреннего убранства в соборе предусмотрели балкон.

Это самая высокая точка в храме, куда можно подняться. Отсюда во время служения будет доноситься пение церковного хора. Клирос неслучайно расположен так высоко и скрыт от глаз прихожан, голоса певчих и чтецов символизируют невидимых ангелов, которые воспевают славу божью.

Услышать песнопения, и увидеть иконы в ярком свете братчане смогут уже этой весной. Завершить все монтажные работы в храме Рождества Христова планируют в апреле.

Роман Васин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 17.02.2021 04:35:13
    Наконец-то! Свершилось!! Всеблагая весть для братчан!!!

    Вот чего им всем не хватало для полного счастья и ощущения гордости за свой город: паникадила! А ,кстати: во сколько десятков ( или сотен ) тысяч рублей обошлось это "кадило" городской казне? Чего постеснялись-то обнародовать эту цифирь,а?

    Теперь недурно было бы приобрести комплекты ряс и подрясников для местных мракобесов! Да не абы каких,а максимально роскошных и дорогих: из парчи,атласа и бархата, да ещё и с золотым шитьём! Не поскупимся во славу Божию!

    БСТ,не забудьте проинформировать об этом знаменательном и важном событии,когда оно свершится! Поднимем местечковую религию на недосягаемую высоту: пусть все нам завидуют!
  • 17.02.2021 11:09:46
    Да ладно..., на лечение детей народ соберет, когда тв жалобную просьбу выложит

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций