Рекламный баннер

Братская майнинговая ферма вошла в число мировых лидеров по объёмам производства

Очередное лидерство Братска. Майнинговая ферма, расположенная в Падунском районе, стала крупнейшей в Евразии. Этому поспособствовала поставка рекордной по объёмам партии оборудования. На предприятии, где внедряют передовые технологии, побывала съёмочная группа Братской студии телевидения

Рекламный баннер

Этажи оборудования, мерцание индикаторов и гул вентиляторов — так выглядит майнинговая ферма. Что это такое, еще пару лет назад знали только местные сотрудники и IT-специалисты. Сегодня о криптовалюте могут рассказать подростки. Цифровые деньги родом из Братска — бренд.

Иван КААП, заместитель генерального директора ООО «Битривер Рус»: «Крупнее нас не существует ни в России, ни в СНГ. То есть, крупнее нас в данной сфере деятельности нет».

Выйти на мировой уровень позволило новое оборудование, которое братчане запустили в работу несколько недель назад. 20 000 устройств доставили в наш город на 14 фурах. Стоимость майнеров оценивают в 60 миллионов долларов. Имя владельца не разглашают — деньги любят тишину. Зато говорят о социальном эффекте новшества.

Иван КААП, заместитель генерального директора ООО «Битривер Рус»: «Нам оно что даёт? В первую очередь, это дополнительные рабочие места для жителей города. В связи с поступлением большого объёма оборудования нам приходится расширять штат, набирать специалистов».

Сейчас в штате передового производства чуть больше пяти десятков человек. Они обслуживают 50 тысяч устройств. При кажущейся расслабленности лёгкой работу на майнинговой ферме не назовёшь. Одни только температуры в цехах чего стоят — оборудование разогревается до 70 градусов. И всё же отбоя от желающих запрыгнуть в локомотив, несущийся вперёд, нет.

Иван КААП, заместитель генерального директора ООО «Битривер Рус»: «За цифровыми валютами, за криптовалютами — будущее. Лет 20 назад никто не верил, что будут сотовые телефоны. Также можно сказать и про криптовалюты».

О стремительном развитии рынка криптовалют наглядно говорит лишь один факт. Братское предприятие «Битривер Рус» попало в число мировых лидеров спустя всего три года после запуска.

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 15.02.2021 23:34:27
    сколько читал про это но так до конца и не понял как эта афера работает ..
  • 16.02.2021 08:56:47
    Это называется сесть на иглу!
  • 16.02.2021 09:06:17
    А нам, простым смертным что эта новость принесла?
    Надо за кого-то порадоваться?
    Или он что-то приятное для города сделает?
  • 16.02.2021 12:43:03
    Ничего полезного для города . Ферма по добыче криптовалюты.
    У нас самый дешевый свет. А потребляет эта ферма немало. Это вроде как Ласвегас,
  • 16.02.2021 13:02:44
    Наверно, кучу тепла выделяет. Устроить там инкубатор. Харе Белоречку кормить.
  • Нам нет,мэру да.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций