Рекламный баннер

Братчане получили квитанции за вывоз мусора с завышенными суммами

Жители частного сектора в Братске получили новые квитанции за вывоз мусора. Причём, с одинаковыми суммами — по 632 рубля 88 копеек. Из этих же платёжек собственники земельных участков с удивлением узнали, что у них четверо проживающих, да и общая площадь, о которой многие только мечтают, — 100 квадратных метров. При этом в графе «потребитель» стоит прочерк. Законны ли такие квитанции или кто-то допустил ошибку?

Рекламный баннер

Сегодня жители Правобережного района не испугались утренних морозов и проехали почти 50 км, чтобы попасть в офис «Регионального северного оператора». Требование простое — внести актуальные данные в базу и заключить договор на вывоз мусора.

Андрей, получил новые квитанции за вывоз мусора, житель п. Гидростроитель: «Пришла квитанция, а у меня свой контейнер, я вывожу. Здесь написаны данные вообще не те. Написано 100 квадратных метров, а у меня 77,5. И проживает нас не четверо человек, а двое. И у всех по Гидростроителю, говорят, такие квитанции».

Такие же платёжные документы получили жители частного сектора во всех районах города. Там в конце прошлого года установили новые контейнерные площадки в соответствии с 89 федеральным законом «Об отходах производства и потребления». Мусор начали вывозить с 10 декабря. Тариф установили — по 93 рубля в месяц с одного человека. Руководитель «Регионального северного оператора» рассказал, откуда в документах появились другие цифры.

Иван КУЗНЕЦОВ, генеральный директор ООО «Региональный северный оператор»: «Администрация, в свою очередь, должна была привязать жилищный фонд к данным контейнерным площадкам. То есть существует СанПин. Мы запросили адресную базу. Администрация мне выдала реестр адресов. Мы говорим: "Вы привязали, кому начислять?" Они говорят: "Начисляйте всем". В свою очередь, мы начислили всем. Программный комплекс выдаёт усреднённую информацию, поэтому все квитанции получили люди, условно, с одним и тем же количеством проживающих».

В администрации, в свою очередь, пояснили, что у комитета ЖКХ нет полномочий предоставлять списки собственников участков или рекомендовать, как начислять плату за вывоз ТКО. Задача мэрии — только установить контейнерные площадки.

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Перечень индивидуальных жилых домов был у нас в администрации. Конечно, им пользуется региональный оператор. Но сказать, что мы его прямо официально передали для начисления и так далее — это было бы неправильным. Потому что региональный оператор в данном случае несёт ответственность по закону, кому и за что он начисляет, на основании чего он начисляет. И прикрываться какими-то списками, которые им якобы, ну, пусть покажут, что им было сказано: "Берите и начисляйте всем". Я что-то такого не помню. И вряд ли они могут вам показать какие-то соответствующие письма».

В ресурсоснабжающей компании подчеркнули: чтобы актуализировать данные, братчанам нужно самостоятельно обратиться в абонентский отдел «РСО». Тем, у кого официально оформлен в собственность дом, необходимо предоставить копии свидетельства о праве собственности, домовой книги и паспорта. Если же братчане ещё строят жильё или используют свои сотки как дачу, при этом зарегистрированы по другому адресу, в этом случае достаточно подать копии свидетельства о праве собственности на участок и паспорта. Тогда плата будет начисляться только на владельца земли.

Иван КУЗНЕЦОВ, генеральный директор ООО «Региональный северный оператор»: «Люди звонят. Они могут обратиться к нам на электронную почту с приложением скана домовой книги, они могут приехать сюда лично, позвонить, в WhatsApp и Viber и так далее. Мы всю информацию обрабатываем. Передаём в расчётно-кассовый центр, с которым у нас заключён договор, и ссылаясь на схему размещения контейнерных площадок совместно с администрацией, мы смотрим, какие дома попадают, какие не попадают в зону деятельности площадки и, соответственно, мы сделаем перерасчёт».

Иван Кузнецов также отметил, что эту проблему уже решили с жителями Телецентра, а также посёлков Галачинский и Курчатовский. Мусор во всех районах города вывозят по графику: в зимнее время — раз в три дня, в летнее — ежедневно. Передвижение техники отслеживают по GPS-навигатору. А с 1 июля тариф снизят на 9 %. Плата с одного человека составит 82 рубля 50 копеек в месяц.

Иван КУЗНЕЦОВ, генеральный директор ООО «Региональный северный оператор»: «По себестоимости отработали. Затраты были заложены одни ещё изначально, когда тариф формировался. У нас везде GPS-навигация, данные весового контроля на полигонах, логистика отработана, учёт фактического образования отходов — все эти моменты мы передаём в службу по тарифам. Соответственно, отработали, пошло на снижение».

По плану, в этом году в частном секторе появится ещё 95 площадок. На их приобретение и монтаж за счёт субсидий из областной казны выделят более 10 миллионов рублей.

 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 15.02.2021 18:44:48
    У администрации города нет полномочий передавать информацию о собственниках и количестве проживающих в домах и квартирах. Это разглашение о ПД. У регионального оператора их просто нет, а что бы получить данные им надо делать запрос в реестр собственников. Эта процедура платная и недешевая . Теперь они просят жителей самих принести эту информацию о собственнике и количестве проживающих. Тоже самое творится сейчас и с новыми упр.компаниями. На каком основании эти компании выставляют счета? На основании " и так проглотите". Нет договоров, нет основания выставить счет. Несите ваши данные сами, что бы упростить жизнь этим дельцам
  • 15.02.2021 19:07:53
    Сходил, заключил договор, заплатил согласно верной информации и все довольны.
  • 15.02.2021 20:16:32
    Пришли к собственнику, принесли договор, предоставили копии уставных и зарегистрированных документов и все довольны
  • 16.02.2021 12:16:11
    на кол.вымогательство денежных средств обманным путем.страна воров играет только в одни ворота
  • Иван Кузнецов сказал как должен вывозиться мусор по санитарным нормам, но у нас он вывозится два раза в месяц зимой, и раз в неделю летом. Нам санитарные нормы не писаны?‍♂️

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций