Рекламный баннер

Роман Мельников о ремонте дорог, домов и дезинфекции подъездов в Братске

Какие дороги заасфальтируют методом сплошного покрытия в Братске? Сколько домов вошли в программу капитального ремонта? Кто будет платить за дезинфекцию в подъездах? На эти и другие вопросы журналистов на брифинге ответил глава комитета ЖКХ городской администрации Роман Мельников

Рекламный баннер

Более 80 миллионов рублей выделят на ремонт дорог методом сплошного покрытия в Братске. В этом году полностью преобразятся три улицы: Металлургов, Муханова и 40 лет Победы. Также проведут и традиционный ямочный ремонт на других транспортных артериях. К работам планируют приступить летом.

Продолжится и благоустройство города по наказам избирателей. К примеру, год назад методом сплошного покрытия заасфальтировали четыре проезда, установили 16 детских площадок, 17 парковок, 13 тротуаров, три лестницы, два остановочных павильона. На работы выделили 37,5 миллионов рублей. Ещё 36 миллионов вложили в ремонт проездов к 27 соцучреждениям. Этим летом благоустроят другие объекты.

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «В этом году пока предварительно выделено 30 миллионов. Работа по формированию объектов сейчас ведётся».

По другой программе — «Формирование комфортной городской среды» — благоустроят 17 дворов, в которые объединят сразу несколько зон, на общую сумму более 95 миллионов рублей.

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «На сегодня мы работаем комплексно с большими дворами, куда входят по четыре-пять домов. Это очень большие территории. И уходя из них, мы уже не оставляем вопросов для благоустройства в дальнейшем. То есть мы практически всё реализовываем. Практически — потому что мы, к сожалению, второй год уже не можем в рамках комфортной среды устанавливать детские игровые площадки, малые формы без софинансирования жителей. Жители, к сожалению, пока не готовы платить 20 % от общей стоимости детских площадок. И поэтому пока так».

В программу капремонта в этом году включили 188 домов, в 29 из них заменят 82 лифта. Ещё 55 обследуют. На работы направят 1 миллиард 120 миллионов 600 тысяч рублей. По данным регионального фонда капремонта, собираемость платежей в Братске за прошлый год составила почти 92 %. Из почти 405 миллионов рублей горожане задолжали лишь 33 миллиона.

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Фонд сделал очень подробный сайт — fkr38.ru, где есть и собираемость по каждому году — то, чего мы так долго добивались, работали с фондом, наконец-то состоялось. На сегодня любой город может посмотреть исчерпывающую информацию о себе: сколько жителей и как собирают, какая динамика, какие планы и так далее».

Также на официальном сайте регионального оператора братчане теперь могут узнать свою задолженность по взносам на капремонт. Для этого достаточно ввести название улицы, номера дома и квартиры. Ещё одна полезная функция — уведомление о смене собственника. Теперь это можно сделать, не выходя из дома. Достаточно в режиме онлайн указать сведения о новом и старом владельцах, адрес объекта недвижимости и дату регистрации в Росреестре.

Подняли на брифинге и тему дополнительной дезинфекции подъездов. По 229 указу губернатора Иркутской области управляющим компаниям постановили провести собрания собственников. Задача горожан — принять решение: направлять часть денег, включенных в плату за жильё, на дополнительную обработку общего имущества в многоквартирном доме раз в неделю или нет.

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «По итогам голосований УК "Жилищный трест", УК "Гидростроитель", ЖЭК "Осиновка", ЖЭК "45 квартал", УК "Эверест", ПКК — результат отрицательный. Собственник не готов, чтобы те средства, которые он в этом году уже собрал на определённые виды работ, были направлены на уборку подъездов. ООО "Сибирский дом", УК "Жилсервис" — собственники проголосовали положительно и согласились, чтобы эти средства шли на оплату дезинфекции подъездов раз в неделю».

Собственники домов под управлением ЖЭК "Энергия" не голосовали. Однако обслуживающая компания готова проводить дезинфекцию за свой счёт, подчеркнул Роман Мельников, так как в её ведении мало домов. В остальных УК эту работу ещё не закончили.

 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 12.02.2021 22:58:23
    какой толк от дезинфекции раз в неделю? Это после каждого обрабатывать надо, чтобы гарантировано заразы никакой не было. Правильно сделали, что отказались.
  • 13.02.2021 00:23:07
    У нас в подъезде уже второй месяц не подметают.Пол моют раз в три месяца.Деньги начисляют за уборку.А тут просто еще денег решили срубить,но ничего никто делать не будет.
  • 13.02.2021 10:05:33
    Какая дезинфекция ,хватит врать !Живу на Мира 34 ни кто её не делал ,только гоняют пыль веником! Очередное обкрадывание жителей! Ворье! Почему прокуратура не работает?
  • 13.02.2021 20:04:40
    Почему то нет нигде информации, что в городе произошла смена упр.компаний. На подьездах мкд висят обьявления о новой компании, что с февраля месяца они будут обслуживать . Отчета бывшей ук нет, договоров с новой нет.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций