Рекламный баннер

Братские скалолазы ждут всех желающих на мастер-классы

Любую вершину можно покорить, убеждены воспитанники братской федерации альпинизма. Уверенности им придала очередная победа. Проект «Выше гор» признан лучшим на всероссийском конкурсе

Рекламный баннер

Уже три года девиз Андрея: «Всё выше и выше!». На скалодроме в спорткомплексе «Сибирь» он проводит много времени. В копилке юного альпиниста награды состязаний разного ранга. А начиналось всё как простое увлечение.

Андрей, скалолаз: «Мне посоветовали прийти сюда, так как здесь тяжелые нагрузки. И вот с каждым годом начал набирать мышечную массу, стал сильнее, и мне это помогает в жизни».

Самому младшему покорителю гор — 4 года, а старшему — 65. Здесь рады всем, рассказывает старший тренер скалолазов Ольга Журавлёва. Тем более что победа во всероссийском конкурсе молодёжных проектов открыла новые перспективы. Альпинисты смогли приобрести новое оборудование: верёвки, обвязы, зацепы, рельефы.

Ольга ЖУРАВЛЁВА, старший тренер федерации альпинизма и скалолазания Братска: «Хочется развивать наш спорт, чтобы была здоровая конкуренция, чтобы была большая тусовка».

Развивать будут, в том числе, на бесплатных мастер-классах, которые на скалодроме планируют проводить по выходным.

Ольга ЖУРАВЛЁВА, старший тренер федерации альпинизма и скалолазания Братска: «Ближайший мастер-класс — 13 февраля, в эту субботу. Приходить может молодёжь от 14 до 30».

Возрастная граница в 30 лет условна, уточняют покорители высот. Здесь соблюдают только одно правило — одновременно на площадке могут находиться не больше 15 человек.

С первых минут становится ясно, что альпинизм неразлучен с растяжкой и сильными пальцами рук. Зацепы, рельефы — так называются разноцветные выступы на стене, внушают уверенность. Они выполнены из стекловолокна и способны выдержать значительный вес.

Скалодром в спорткомплексе «Сибирь» — пока единственный в Братске, где могут тренироваться и любители, и профессионалы. Ключевое слово — «пока». После победы во всероссийском конкурсе спортсмены преисполнены уверенности, что амбициозные планы нужны, ведь воплотить их реально.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций