Рекламный баннер

В администрации Братска обсудили вопросы о предоставлении земельных участков многодетным семьям

Рекламный баннер

Земля есть, а желающих занять её нет. Предоставление участков в нашем городе для тех, у кого много детей, буксует. В списке ожидания 1 589 семей. И ежегодно его пополняют ещё около двухсот фамилий. С 2016-го по 2019 год многочисленным ячейкам общества было предложено 69 участков, но от них отказались. Причина проста — на сотках не было ни коммуникаций, ни подъездных путей. Для приведения в порядок участка потребуются немалые денежные вложения, в среднем — около пяти миллионов рублей на каждый.

Юлия ВОСТРОВА, заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Братска: «В настоящее время в связи с поэтапным снятием ограничительных мер, администрацией прорабатывается вопрос осуществления выбора примерно на 63 земельных участка. Это жилые участки, которые сформированы в жилом районе Бикей и Порожский. Те земельные участки, которые освободились после переселения. Также администрацией проделана следующая работа по формированию освоению иных территорий. Это 25-й микрорайон, 6-й микрорайон в Энергетике и 9-й, 10-й микрорайоны. В настоящее время выполнены инженерные взыскания, заключены муниципальные контракты по подготовке документаций по планировке. Сроки исполнения  — 21-й год, март-август».

Альтернативой непривлекательного участка может стать денежная компенсация. Механизм её получения одобрен властями страны в 2015 году. Лидерами по числу тех, кто выбрал финансы, а не пустырь, остаются Москва и Санкт-Петербург. В Братске вопрос на стадии решения. Сумму и целевое назначение компенсации определить не так просто.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «В некоторых регионах эта компенсация зависит от состава, от членов семьи — чем больше детей, тем побольше компенсация. Поэтому на сегодняшний момент на уровне Иркутской области, мы с депутатами также неоднократно выходили с этим предложением и в письменном виде обращались, и при обсуждении этих вопросов устно обозначали перед правительством, перед Законодательным собранием такое предложение. На сегодняшний день губернатором и правительством это взято в работу».

В мэрии заявили, что продолжат держать вопрос на особом контроле. С этой целью создана рабочая группа, в которую можно обращаться по всем интересующим вопросам.

 

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 09.02.2021 19:35:24
    А в городе совсем земли под строительство жилья нет, или они заняты под строительство торговых центров.
  • 10.02.2021 09:01:23
    Что-то я не понимаю их гениального решения переселить деревню в город, а городских на старое место, в деревню...
  • 11.02.2021 09:04:25
    Почему нет спроса? Потому что у людей денег нет. На какие шишы им обустраивать пустырь????? Не знаю ни одну многодетную семью у которых есть в заначке 5 млн. рублей. У меня двое детей и доход в 70 т.р. и то я не осилю строительство дома.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций