Рекламный баннер

Оркестр русских народных инструментов из Братска победил в трёх статусных конкурсах

Оркестр русских народных инструментов Братского музыкального училища прославился на всероссийском и международном уровнях. Местные таланты стали лауреатами трёх престижных конкурсов. С победителями познакомилась съёмочная группа Братской студии телевидения

Рекламный баннер

В народном оркестре 18 студентов разных курсов и три иллюстратора. Руководит коллективом опытный наставник Юлия Ивановна Терлыга. Обучать музыкантов с разным уровнем подготовки сложно, признаются коллеги, ведь одни только поступили в училище, а другие — скоро выпустятся. Но с этой задачей преподаватель успешно справляется. Это подтверждают и сами воспитанники.

Виолетта СЫРИНА, студентка 4 курса Братского музыкального училища: «Я научилась работать в команде, слушать дирижёра, чувствовать музыку, знать, в какой момент нужно сделать замедление, ускорение».

Дарья ИМАНОВА, студентка 3 курса Братского музыкального училища: «Нужно хорошо чувствовать музыку, хорошо уметь её передать зрителям, хорошо работать сплочённо в команде, в коллективе. В этом и весь секрет».

Оркестр народных инструментов стал победителем I международного конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни». А во II всероссийском дистанционном фестивале-конкурсе «Созвездия Арктики – 2020» и VIII международном конкурсе «Музыкальная шкатулка» братские таланты стали лауреатами второй степени.

Виолетта СЫРИНА, студентка 4 курса Братского музыкального училища: «Мы не ожидали, что победим в трёх конкурсах. Второе место — это тоже неплохо. Но первое ещё лучше, которое тоже было в конкурсе. Я не сомневалась, честно говоря. Потому что мы под чутким руководством Юлии Ивановны. И это не удивительно даже, что мы выиграли».

Наталия ЗАЛУЦКАЯ, студентка 2 курса Братского музыкального училища: «Я считаю, что это заслуга не наша, а нашего педагога Юлии Ивановны. Она сумела нас соединить, а мы только воплощаем в реальность её задумки и желания».

Ольга ЕГОРОВА, заместитель директора Братского музыкального училища: «Конкурсов в нашей стране сейчас очень много, из них многие коммерческие. Профессиональных музыкантов не очень интересуют такие конкурсы. Нам важно участие в конкурсах, учредителями которых являются министерство культуры Российской Федерации или министерство культуры и архивов Иркутской области. Вот это залог того, что твоё творчество будет оценено большими профессионалами, оценка будет адекватной, критичной. И нам очень повезло. Мы от души поздравляем коллектив Братского музыкального училища с такой победой».

А побед впереди ещё много, уверен Семён Волков. Баянист учится на последнем курсе и мечтает связать своё будущее только с музыкой. В этом году планирует поступать в Барнаульский институт искусств.

Семён ВОЛКОВ, студент 4 курса Братского музыкального училища: «Это очень хороший инструмент, он мне сразу понравился, когда я его только увидел в музыкальной школе. Моя мама вообще преподаватель фортепиано, и я часто был в музыкальной школе. И когда я услышал баян, я сразу захотел на него пойти. Мы же не только играем народную музыку, мы играем Баха, классическую музыку и даже современную музыку баянистов. И на самом деле баян — это не только народный, это очень разнообразный инструмент».

Не расстаётся с любимым инструментом с раннего возраста и опытный иллюстратор группы баянов Анастасия Ахкямова. Тоже выпускница Братского музучилища.

Анастасия АХКЯМОВА, иллюстратор оркестра Братского музыкального училища: «Мой отец — потомственный казак Читинской области, поэтому всё моё детство мы провели в казачьем кругу. И, конечно, выбор моих родителей не стоял между фортепиано и баяном, потому что на фортепиано там не играли, играли на баяне. И мой отец мне сказал: фортепиано в поход не потащишь. Поэтому я играю на этом инструменте».

Основной репертуар коллектива — народная, классическая и современная музыка. В планах у талантливых братчан — и дальше повышать уровень своего мастерства и радовать своими победами горожан.

 

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций