Рекламный баннер

Центр для детей с ментальными нарушениями в Братске снова работает

Личностный подход и особенное образовательное пространство. На базе Братского дома-интерната «Росток» вновь открылся центр по оказанию услуг семьям, воспитывающим детей-инвалидов

Рекламный баннер

Детский сад подобного типа единственный в городе и Братском районе. Под уникальный проект отдали отдельное крыло «Ростка». После ремонта здесь появились три комнаты для сна, санитарные зоны, столовая, кабинет для персональных занятий и игровая. Все помещения адаптированы для детей с двигательными нарушениями.

Расписание насыщенное: утром — гимнастика, завтрак, занятия с педагогом, игры обязательная прогулка, если погода позволяет. После обеда — дневной сон и уроки с узкими специалистами. Сейчас центр посещают шесть детей, это одна полноценная группа.

Мария ПОЛОВЦЕВА, заведующая отделением дневного пребывания Братского детского дома «Росток»: «Мы работаем в будние дни с 8 до 17:00. К каждой семье подходим индивидуально: кто-то может до обеда посещать, кто-то с обеда до 17:00, здесь всё зависит от семьи».

Программа коррекционных занятий вариативна. Для каждой семьи — своё расписание. Работа ведётся не только с ребёнком, но и с родителями.

Мария ПОЛОВЦЕВА, заведующая отделением дневного пребывания Братского детского дома «Росток»: «С родителями у нас строятся занятия индивидуально. Психологи готовят занятия, чтобы научить элементарным вещам: как сказать, система поощрения, как передать информацию, где-то это даже не обязательно словами, возможно, карточками».

Как рассказала нам Мария Владимировна, в особенном образовательном пространстве будут рады всем. За подробной информацией и оформлением заявки нужно обратиться в Комплексный центр социального обслуживания населения по адресу: улица Южная, 81, телефон: 408-025.

 

Полина Солошенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций