Рекламный баннер

В Братске прошёл семинар по Вакаяма-кай кобудо

Как защититься от вооружённого человека предметом для обмолотки риса и японским коромыслом? Теперь об этом знают десятки юных братчан. Они стали участниками семинара по окинавскому каратэ. Побывала на нём и съёмочная группа Братской студии телевидения

Рекламный баннер

Рюкю-кобудо — боевое искусство, главное отличие которого в виртуозном владении предметами крестьянского и рыбацкого обиходов. Орудиями защиты и нападения становятся: посох, трезубец и нунчаки. Об этом юным братчанам в кимоно рассказал Константин Лысков, руководитель школы боевых искусств из Новосибирска и обладатель 6-го дана по кобудо.

Константин ЛЫСКОВ, руководитель школы Кобудо сенсея Вакаямы-кай, г. Новосибирск: «Примерно 400 лет назад вышел на Окинаве запрет на ношение оружия, в связи с тем, что королевство Рюкю было раньше самостоятельным, а его захватили более северные кланы Сацумы. И, соответственно, самураи, которые заняли территорию, они запретили местным воинам носить оружие с собой. И тогда местные воины начали разрабатывать методики, системы "как защищать свою жизнь с помощью подручных средств". И, в принципе, все те предметы, с которыми мы сейчас работаем, они являются, в общем-то, боевыми сельскохозяйственными орудиями».

Нунчаки — так называется орудие самообороны. По-другому — цеп, в старину им обрабатывали рис и фасоль. Ещё одним атрибутом защиты был бо, он же посох. Его окинавцы использовали для переноски вёдер с водой.

Константин ЛЫСКОВ, руководитель школы Кобудо сенсея Вакаямы-кай, г. Новосибирск: «На самом деле — это аналог коромысла. То есть японское коромысло прямое и зауженное немножко к концам. Соответственно, верёвочка привязывалась к ведёрку,  и человек шёл за водой. Если что, можно было сбросить ведра и...».

Семинар по Рюкю-кобудо длился два дня. Он собрал представителей пяти школ каратэ и около 40 спортсменов. Завершилось всё аттестацией. По словам организаторов семинара, они не ожидали такого количества желающих поучаствовать в нём. Через два месяца запланировано ещё одно такое мероприятие, но уже с другим сенсеем. Итогом следующего сбора будут первые в истории Братска соревнования по кобудо.

Денис ВАСЮКОВ, президент федерации сётокан каратэ Братска: «Кобудо, как отдельный вид единоборства. Есть отдельно ВБЕ, там идут индивидуальные като с оружием. То есть человек выходит с оружием, показывает определённый комплекс, и его оценивают. То же самое, как и в каратэ. И парные упражнения. То есть с классической формой, кто-то с ножом или имитацией ножа, нунчаками, саи, бо. И такие упражнения тоже оцениваются».

Один из участников семинара Кирилл Капустян остался очень доволен тем, как всё прошло. С каратэ, говорит юный боец, у него отношения сложились сразу.

Кирилл КАПУСТЯН, участник семинара: «Я когда пришёл на карате, в начале тренировки понял, что мне предстоит очень тяжёлый путь воина. Главное — трудиться, заниматься, не лениться, хотя очень много было моментов, когда хотел бросить, но преодолевая себя, всегда всё получалось. И я вижу на себе результат. Я буду дальше тренироваться, и у меня есть цель — первый дан».

 

Роман Васин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 08.02.2021 19:12:06
    русское оружие топор - взял , руби
  • 09.02.2021 16:53:10
    Нунчаки в переводе две палки

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций