Рекламный баннер

В Братске построили иглу, в котором проводят концерты и игры

Почувствовать себя жителем Крайнего Севера, не покидая пределов Братска. У жителей Падуна теперь есть такая возможность. На территории местного храма возвели иглу. Уютно ли в доме из снега?

Рекламный баннер

Так выглядят счастливое детство: когда гурьбой и без гаджетов. Иглу в церковном дворике — это и их рук дело. Постройка появилась здесь недавно. Строили дружно и быстро. На возведение куполообразного сооружения ушло около шести часов.

Дмитрий РАТУШНЮК, священник Свято-Успенского храма: «Это было несложно сделать, потому что родители помогали детям. Каждый папа каждого ребёнка принял участие в строительстве, клал свой кирпич, душу свою вкладывал, чтобы этот дом построить».

Построили, опираясь на чутьё и инструкции из Интернета. Ранее такого опыта не было, говорят зодчие. Высота купола — около двух с половиной метров, диаметр — около четырёх.

Дмитрий РАТУШНЮК, священник Свято-Успенского храма: «Мы её укрепили льдом, мокрым снегом. И укрепили для безопасности ещё дополнительно».

Как только конструкция уселась, сразу стала обитаемой. Обогрев — свечами и дыханием. В этом иглу каждые выходные многолюдно: то концерты, то игры, то просто посиделки за чашкой чая. Стоять жилище северных народов в братском исполнении будет до тех пор, пока не растает.

Результат строительства снежного дома настолько понравился его участникам, что рядом с существующим стал появляться второй дом. Правда, это пока только основание. И строят его непосредственно дети.

Если не получится иглу, говорят маленькие строители, то снежная крепость — наверняка. Масленица не за горами, будет что штурмовать. А пока под белыми сводами насыщенная жизнь, главный урок которой в том, что согреться можно даже там, где царит холод.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций