Рекламный баннер

Ещё студент, но уже маэстро. В Братске прошли концерты Павла Видякина

Отчий дом, родная сцена и дань уважения педагогам. В Детской школе искусств № 1 прошёл творческий вечер Павла Видякина, студента Московской государственной консерватории имени Чайковского. За долгие годы он — первый братчанин, который смог поступить в престижный вуз исключительно благодаря таланту. Что исполнял одарённый музыкант?

Рекламный баннер

Вот он — виновник полного, с учётом пандемийных требований, зала. Слегка волнуется, сосредоточен, но улыбчив. Это возвращение домой после долгой разлуки.

Так играют мастера — с полной самоотдачей. Руки лёгкие, мимика живая: в ней вся гамма эмоций. Потому что, признаётся пианист, по-другому он уже не может.

Павел ВИДЯКИН, студент Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского: «Как говорит Соколов Иван Глебович, профессор нашей консерватории, нужно себя отпустить, чтобы музыка играла вами, то есть вы должны сами становиться инструментом. И я начинаю ловить это состояние».

Творческий путь Павла — это дорога к осуществлению мечты. Наставники, которых язык не повернётся назвать бывшими, вспоминают, что уже в детстве он играл, как настоящий музыкант. Первой ступенью была ДШИ № 1, где одарённого пианиста учила Альбина Горборукова.

Виктория ГАВРИЛЕНКО, директор Детской школы искусство № 1: «Это всегда был очень трудолюбивый ребёнок. И он с самого детства знал, чем он будет заниматься в этой жизни. Он знал, что он будет музыкантом. Он знал, что будет, как Денис Мацуев, какое-то время у него были такие ориентиры. Ну, а теперь у него конкретная цель — получить высшее специальное образование и осуществить свою мечту».

Стать ещё ближе к заветной цели помогло обучение в Братском музыкальном училище. Там Павла под своё крыло взяла Эльвира Степановна Кузнецова. С ней он прошёл огнь и воду десятков конкурсов, отыграл множество концертов. И к покорению консерваторской вершины готовились вместе.

Эльвира КУЗНЕЦОВА, заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Братского музыкального училища: «Нам было сложно в этом году заканчивать училище, как и всей стране. Мы были на дистанционном обучении. Как известно, заниматься музыкой на дистанте почти невозможно. Госэкзамены тоже были в особом режиме — были записи. Поэтому, три месяца отсидев дома, выйти на сцену концертного зала Московской консерватории было далеко не просто».

Павел ВИДЯКИН, студент Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского: «Я просто читаю результаты последнего экзамена — у меня семь баллов. Читаю, какой я в списке, и не верю, что я 35-й из 40. Я это отложил, начал чем-то другим заниматься. Я даже не понял, на самом деле. Я начинаю понимать это только сейчас».

В Братске Павел Видякин провёл две творческие встречи: в музыкальном училище и в первой школе искусств. Играл Фредерика Шопена, одного из любимых своих композиторов. Программа должна была увидеть свет в прошлом году, когда праздновали 210 лет со дня рождения великого поляка. Но, по всем известным причинам, выступления отложили. И вот теперь, когда и мир другой, и музыканты соскучились по публике, каждое прикосновение к клавишам бесценно.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций