Рекламный баннер

«Бог дал художнику кисти и краски...»: выставка памяти Сергея Моисеенко открывается в Братске

В Художественном выставочном зале Братска открывается новая экспозиция, посвящённая 55-летию со дня рождения Сергея Моисеенко

Рекламный баннер

«Бог дал художнику кисти и краски...» — именно так называется выставка, посвящённая наследию красноярского художника. Творить Сергей Моисеенко начал в селе Шумеры Красноярского края. Там он вырос и впервые попробовал держать кисти в руках.

Елена БЕЛЕЦКАЯ, заведующая Художественным выставочным залом: «Моисеенко. Он был очень требователен к себе. И по работам это видно, на самом деле, — на сколько они грамотные и с идеями. Хотя, в общем-то, он за этот период увлечения сюрреализмом создал очень много работ. И эти работы не только у нас в фондах, они в многих коллекциях, даже за рубежом коллекции есть».

В зрелом возрасте Сергей решил поступить в Красноярский художественный институт. Однако приёмная комиссия не поверила в авторство представленных картин и отказала живописцу в зачислении. После этого Моисеенко искал себя как в жизни, так и в искусстве.

В 1992 году по приглашению мэра города Сергей переехал в Братск, где продолжил писать уже более знакомые пейзажи.

Елена БЕЛЕЦКАЯ, заведующая Художественным выставочным залом: «Сам он говорил, что потом, в последствии, когда уже перешёл к русским традициям, занимался непонятно чем и как-то бесцельно, и всё это было не то и неважно. Но это большой пласт его творчества, и на самом деле эти картины очень притягательны, очень интересны».

В 2014 году Сергей трагически погиб при пожаре в собственном доме. Самые известные его полотна ушли вместе с ним. На выставке "Бог дал художнику кисти и краски..." представлено 30 картин. Они в полной мере способны показать все грани творчества Сергея Моисеенко. Экспозиция будет доступна с 6 февраля по 21 марта.

Елена БЕЛЕЦКАЯ, заведующая Художественным выставочным залом: «Сергей Моисеенко — это художник с очень интересным и богатым внутренним миром. И я думаю, всем будет интересно проследить даже этапы его творчества».

"Бог дал художнику кисти и краски..."
с 6 февраля по 12 марта 2021 г.
Художественный выставочный зал
г. Братск, ул. Комсомольская, 77
[0+]

 

Роман Васин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций