Рекламный баннер

Баскетболисты из Братска покорили Москву

Братчане 2008 года рождения приняли участие в первом полуфинале всероссийского баскетбольного турнира в Москве

Рекламный баннер

В ноябре прошлого года братчане хорошо выступили на всероссийском отборочном турнире в Новосибирске. В федерации баскетбола России отметили результативность наших ребят и пригласили сборную на первый полуфинал в Москву. Перед полётом в столицу семеро подопечных тренера Александра Богданова провели контрольный поединок в Красноярске. Играли с лидерами Сибири – сборной Красноярского края. Не победили, но показали себя с лучшей стороны

Эльвира ДОРОШЕВИЧ, главный тренер сборной «Енисей-2008»: «Мы встречались с командой Братска до Нового года на зональном первенстве России, и меня удивила команда Братска, потому что они прибавили. У них появились мощные игроки, которые подросли, поднаторели, и как бы мощь команды есть. Поэтому команда растёт, а зная вашего тренера давно и долго, то есть я знаю, что он будет с этой командой плотно работать, и ребята будут прибавлять, однозначно».

В Москве к братчанам присоединились юноши 2009 года рождения из Иркутска. Пятерых ребят привёз в столицу президент федерации баскетбола Прибайкалья Юрий Ковалев. Главный полуфинал проходил в подмосковном Покровском, в большом спортивном центре «Громада». Соперниками нашей команды значились четыре сборные из городов-миллионников: Волгограда, Перми и Москвы. Оппоненты активно тренировались даже в карантин. Братчане находились в иных условиях, поэтому игры давались ребятам непросто. Как правило, в первой четверти был паритет, а затем опытный соперник склонял чашу весов на свою сторону. Но без поражений не бывает побед, справедливо считают наставники ребят.

Александр БОГДАНОВ, главный тренер сборной «Братск-2008»: «Вы знаете, я очень рад, что мы попали в такую сильную группу. Конечно, мы увидели какой на самом деле должен быть детский баскетбол. Не так как у нас там: целый год одни сами с собой играем, а вот, действительно, баскетбол на высоком уровне. Вы сами видели, что периодически у ребят хорошая игра получалась. Сегодня мы сыграли вторую четверть, и третью четверть очень хорошо. Уже стали давать вовремя передачи, стали думать. Вот как раз чего нам не хватает - это игр, игр, игр. Ну, мы сыграли за 2020 и 2021 год всего восемь игр! Хотя мы должны за год играть 50-60 игр соревновательных. Это не считая товарищеских и тренировочных игр».

Президент федерации баскетбола Иркутской области Юрий Ковалев высказал своё мнение об отсутствии побед сборной Приангарья на этом полуфинале.

Юрий КОВАЛЕВ, президент федерации баскетбола Иркутской области: «Конечно, где-то не справились психологически, в первую очередь физически мы отстаём очень сильно от всех команд. С другой стороны, я бы не стал посыпать голову пеплом и делать какие-то скоропалительные выводы. Всегда сибирские команды отличались характером. Даже проигрывая в росте, мастерстве, очень много игр вытаскивали за счёт защиты, за счёт желания бороться за каждый мяч. Вот, сожалению, я тоже этого не увидел в нынешнем поколении молодых игроков. Чуть что-то не получилось, все сели, головы опустили, слёзы на глазах. Эту жалость к себе нужно просто калёным железом выжигать. Нужно работать, работать и работать».

 

Василий Кибирев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций