Рекламный баннер

Братские инспекторы обратили внимание охотников на новые правила добычи

В январе в России ввели новые правила охоты. Надзорные органы рекомендуют братчанам ознакомиться с документом подробнее, прежде чем отправиться в лес за добычей

Рекламный баннер

Новые правила разработали в Минприроды России. Теперь охотники сразу после поживы должны сперва сделать отметку о добытом в своём разрешении, а уже потом увозить, снимать с него шкуру, ощипывать и разделывать. То же самое касается транспортировки. Без таких отметок также не удастся провезти добычу отдельно от охотника. Надзорные органы могут нагрянуть в любой момент и застать врасплох.

Изменения коснулись и коллективной охоты. Пункт 12-й правил гласит, что все её участники обязаны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цвета. Кроме этого, охотник, отправляясь в лес с собакой, должен держать её на привязи и с намордником. Но только в сезон охоты.

Сергей КУЗИН, главный государственный инспектор в области охраны окружающей среды и объектов животного мира Братского лесничества: «Запрещено нахождение с собаками охотничьих пород вне сезона охоты в охотничьих угодьях. Запрещены световые устройства на охоте. Это тепловизоры, прицел ночного видения, фары».

По новым правилам охота на боровую дичь с нарезным оружием калибра более 5,6 миллиметров запрещена. Те, кто имеет при себе разрешение на добычу глухарей и рябчиков, могут пойти даже на волка, но только с гладкоствольным ружьём. Также в январе вступил в силу указ губернатора Иркутской области, в котором изменены параметры охоты.

Сергей КУЗИН, главный государственный инспектор в области охраны окружающей среды и объектов животного мира Братского лесничества: «Сроки на копытных увеличены почти на целый месяц - с 15 сентября по 10 января. Также у нас увеличен срок на бурого медведя - по 31 декабря. Также для охотников увеличен срок по добыче волка - с 1 августа по 31 марта».

Охотинспекторы рекомендуют подробнее изучить все новшества. Документы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации. За консультацией можно обратиться в Братское лесничество. Приёмные дни - по понедельникам и вторникам. В погоне за трофеем главное помнить, что всё должно быть законно и безопасно.

 

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 05.02.2021 16:11:51
    сначала предупредительный в воздух забыли
  • 05.02.2021 16:50:09
    Скоро режим заставить сдать ружбайки. Сезон митингов открывается.
  • 06.02.2021 16:58:55
    царство вам лесное на небесах

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций